Subscribe Now

* You will receive the latest news and updates on your favorite celebrities!

Trending News

 

Аналитика

Депутаты «улучшат», но не отзовут законопроект о защите детей от вредной информации

Авторы вызвавшего споры законопроекта о защите детей от вредной информации сказали в интервью «Клоопу», что готовы улучшать его, но отозван он не будет. Противники проекта видят в нем инструмент для цензуры и считают, что он не должен быть претворен ни в каком виде.

То, что законопроект о защите детей от вредной информации, не будет отозван, несмотря на возражения Интернет-сообщества, корреспондентам «Клоопа» подтвердили два его автора из шести — депутат от социал-демократов Ирина Карамушкина и депутат от «Ата-Мекена» Наталья Никитенко.

«Отозвать данный законопроект — это значит посчитать, что проблему мы пока решить не можем», — сказала Карамушкина корреспонденту «Клоопа».

Карамушкина заявила, что законопроект должен будет касаться тех распространителей контента, которые «питают детской порнографией и сценами жестокости».

При этом и Карамушкина, и Никитенко признали, что законопроект нуждается в доработках.

Депутат Никитенко сказала в интервью «Клоопу», что она и другие авторы законопроекта готовы и дальше обсуждать изменения, но «обнулить» степень влияния государства в вопросе регулирования «вредной информации», по её словам, невозможно.

«Я ожидала получить критические замечания, это только улучшит предлагаемый законопроект, это позволит убрать белые пятна», — сказала Никитенко в интервью «Клоопу».

Схожесть с аналогичным российским законом депутат Никитенко объяснила тем, что многие «модельные» законы разрабатываются на региональном уровне, но добавила, что в случае Кыргызстана он будет адаптирован под местные реалии.

Законопроект предполагает классификацию вредной для детей информации — которую критики считают слишком размытой — и ответственность Интернет-провайдеров за обеспечение мер по «применению … средств защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью или развитию».

Прочитать полностью текст законопроекта

Законопроект введет цензуру

Критики законопроекта, собравшиеся под крылом организации «Интернет-движение», считают, что он может стать инструментом для цензуры со стороны власти.

«Операторы связи и интернет-ресурсы не могут и не должны заниматься неспецифичными для них задачами — оценивать контент на соответствие требованиям данного закона», — говорится на официальном сайте кампании против законопроекта.

Среди выступивших против законопроекта — «Намба», один из популярнейших Интернет-порталов Кыргызстана.

Его представитель Дарья Суходолова сказала в интервью «Клоопу», что они не готовы ни на какие компромиссные варианты законопроекта, а выступают исключительно против его принятия.

«Он [законопроект] повторяет те нормы, которые уже прописаны в законодательстве, которые никем не исполняются», — сказала Суходолова корреспондентам «Клоопа».

По словам депутата Никитенко, у законопроекта нет цели ограничить свободу слова.

«Такой цели [ограничить свободу слова] нет. Задача — выработать механизм, чтобы позволить концепции коллективной ответственности за жизнь наших детей воплотиться в жизнь», — сказала депутат.

Однако представитель «Намбы» уверена, что законопроект несёт угрозу веб-сайтам.

«На основании [законопроекта] можно будет закрывать неугодные правительству сайты», — уверена Суходолова.

Авторы законопроекта уже встречались с противниками идеи и уверены в том, что понадобится ещё не одна встреча для принятия окончательного решения по судьбе законопроекта.

Тем временем, кампания против этой идеи собрала уже более 3500 лайков на «Фэйсбуке» и больше 4500 на «Одноклассниках».

Источник: http://kloop.kg/blog/2012/09/25/deputaty-zakonoproekt-o-zashhite-detej-ot-vrednoj-informatsii-ne-budet-otozvan-no-mozhet-by-t-uluchshen/

Похожие записи