Subscribe Now

* You will receive the latest news and updates on your favorite celebrities!

Trending News

 

Новости

Корреспондентку телеканала «Ынтымак» вызвали на допрос

Корреспондентку телеканала «Ынтымак» вызвали на допрос

Корреспондентка ошской Общественной региональной телерадиокомпании (ОРТРК)  «Ынтымак» Мимоза Жаныбек кызы 6 марта была вызвана на допрос в Ошское управление внутренних дел. Она выступает свидетелем в деле по статье «Подкуп избирателей». На допросе вместе с ней участвовал и программный директор ОРТРК.

«На допрос нашу корреспондентку вызвали из-за ее поста в соц сети. Милиция, оказывается, накануне выборов собирает все подозрительные посты, в которых говорится о подкупе избирателей, сборе паспортов. Среди этих постов был и пост нашей журналистки», – сообщил программный директор ОРТРК «Ынтымак» Асанбек Каракозуев.

Мимоза Жанибек кызы 12 февраля подготовила материал о том, как в связи с выборами собирали паспорта студентов одного из вузов.

«До выхода материала в эфир, я 12 февраля на своей Фейсбук страничке, сохраняя анонимность источника, написала о том, что в учебных заведениях собирают паспорта. 5 марта вечером ко мне позвонили из Городского управления внутренних дел. Вначале они сказали: «Ты, оказываешься, работаешь агитатором партии». Но, когда я сказала, что это не так, мне позвонили из другого номера и сказали: «В связи с выборами мы ведем расследования, просим прийти к нам». Я попросила, чтобы они отправили повестку. Вечером к 19:05 они принесли ее. 6 марта у меня спрашивали про мой пост. Их интересовал вопрос, кто предоставил мне эту информацию. Я ответила, что я имею право не раскрывать имя моего источника. Кто-то из пользователей в виде комментария под моим постом написал: «Партии собирают деньги». Меня спросили, знаю ли я этого пользователя. Я сказала нет (…) Сказали, что расследование продолжится, и меня будут приглашать еще», – сообщила Мимоза Жанибек кызы.

По сообщению пресс-службы ошской милиции, по этому делу на допрос были вызваны также преподаватели вузов, студенты, коменданты и сотрудники отделов паспортизации и регистрации населения.

12 апреля в ряде городов и сельских округах пройдут выборы в местные кенеши. За места в Ошском совете борются 9 партий. В городах, где планируются выборы, был замечен резкий рост вновь зарегистрированных граждан.

В последнее время участились случаи вызова журналистов в качестве свидетеля. До этого еще два журналиста ОРТРК «Ынтымак» были вызваны на допрос по поводу подготовленных ими материалов.

Программный директор ОРТРК «Ынтымак» Асанбек Каракозуев посоветовал журналистам в таких случаях, проконсультироваться с медиа организациями и медиа юристами, а также лучше знать законодательство по защите своих профессиональных прав.

Гульзат Газиева,
представитель ОО «Журналисты» по Ошской области

Похожие записи