Subscribe Now

* You will receive the latest news and updates on your favorite celebrities!

Trending News

 

Новости

Доступна ли региональная информация для населения?

Доступна ли региональная информация для населения?

Большинство респондентов нашего опроса отмечает, что СМИ недостаточно освещают события в регионах, жизнь сельского населения и его проблемы.

Батма Чотуева, жительница отдаленного села Талды-Суу Алайского района, работает в школе. Она рассказывает о том, что о местных новостях узнает из районных изданий и каналов YouTube.

«Журналисты к нам приезжают нечасто, разве что на открытие какого-нибудь производства могут приехать корреспонденты с телевидения. Мы можем рассказать о своих проблемах, если приедут представители Правительства или района. Сейчас все, что происходит в селе, люди снимают сами и выкладывают в Интернет. В основном местные события мы видим на YouTube. Новости Кыргызстана смотрим на новостных каналах. У нас транслируется 11 каналов. Газеты тоже читаем. По почте к нам поступает «Супер-инфо», «Алай таӊы», «Ош жаӊырыгы», для учителей «Билим шамы», «Кут билим», – поведала Батма Чотуева.

Анвар Кушубаков – фермер в Араванском районе. По его словам, те, кто работает на полях с ранней весны до поздней осени, вечера проводят у телевизора.

«Смотреть вечерние новости стало привычкой. Я сравниваю, как дают новости государственные и частные телеканалы. В последнее время все говорят только о политике. Мало новостей из сёл. Не видел в телепередачах репортажей о нашем айыл окмоту. Может, потому, что у нас небольшое село или потому, что у нас ничего значимого не происходит. Но у нас есть общая WatsApp группа, где я узнаю, у кого что происходит, у кого юбилей, в каком селении проводят ашар. Но вместе с тем там много и нелицеприятных слов», – говорит Анвар Кушубаков.

Пенсионерка Ыкыбал Алыбекова, жительница Кара-Кульджинского района, сказала, что её беспокоит точность информации, распространяемая в социальных сетях.

«Радио, как раньше, не слушаем. Смотрим каналы Кыргызстана и России. Региональных новостей очень мало. К нам в деревню приезжают, чтобы сделать за оплату съемки с творческими людьми и представителями культуры. А проблемы никто не освещает. События в селах можно прочесть в районной газете «Мезгил үнү» («Голос времени»). А в Интернете много новостей о происшествиях, много о тех, кто друг друга очерняет, и много о политике. Трудно сказать, где правда, а где ложь», – сетует Ыкыбал Алыбекова.

В Ошской области есть свои районные газеты: в Алайском районе «Алай таӊы», в Кара-Кульджинском районе «Мезгил үнү», в Узгенском районе «Өзгөн нуру», в Араванском районе «Достук», в Кара-Сууйском районе «Эмгек майданы» и в Ноокатском районе «Ноокат таӊы».

Газеты, перешедшие из республиканского бюджета на хозрасчет, существуют за счет подписки и рекламы.

Жолдошбек Анашов, главный редактор газеты «Өзгөн нуру», говорит, что роль газеты по-прежнему велика несмотря на то, что в эпоху цифровых технологий информация распространяется повсеместно разными путями.

«Мы ходим в села, собираем информацию и держим связь с людьми. Сами распространяем газету, проводим подписку на неё и собираем одновременно информацию для своих материалов. Раньше у нас были внештатные корреспонденты. Сейчас у нас есть те, кто пишет нам из сёл. Их материалы мы редактируем и публикуем. Сохраняем их рукописиВ газете публикуется подтвержденная информация. Сейчас на сайтах непроверенную информацию правят, редактируют, и даже можно просто удалить публикацию. А если выйдет в газете, то будет на руках как доказательство. Газета важна и для повышения грамотности», – заключил редактор.

Газета «Өзгөн нуру» издается в Бишкеке и выходит два раза в месяц на восьми цветных страницах.

Также есть интернет-издание «Турмуш», которое пишет о новостях и событиях из отдаленных районов.

Адашгуль Акматова, редактор ошского интернет-издания «Турмуш», сообщила, что журналисты тесно сотрудничают с каждым регионом, айыл окмоту и частными источниками.

«Жители каждого села хотят читать новости о своих селах. У нас есть интересные рубрики: «Жеңеке», «Айыл турмушу», «Репортер» и т.д. Жители также обращаются к нам и рассказывают о своих проблемах. Сохраняется даже анонимность, если об этом просят. Они записывают происшествие или фотографируют, снимают на видео и отправляют по номерам, указанным на сайте. Редакторы уточняют достоверность сведений, выясняют через соответствующие службы, а затем публикуют на сайте», – рассказала Адашгуль Акматова.

 

Как улучшить доступ к информации в регионах? 

Участники опроса, жители регионов рассказали, что информация о них редко публикуется в СМИ, чаще новости узнают в социальных сетях через короткие видео без авторства.

Ошский редактор «Турмуша» считает важным получать обратную связь от общественности.

«Сейчас эпоха Интернета. Мы в каком бы то ни было селе связываемся с жителями и молодежью, берем необходимую информацию, затем снова им направляем и тем самым улучшаем обратную связь, повышаем их заинтересованность и быстрее получаем информацию», рассказывает Адашгуль Акматова.

В течение нескольких лет в регионах Кыргызстана начали работать общинные радиостанции и мультимедийные центры. Председатель правления Союза общинных СМИ Айзада Калканбекова отметила, что общинные корреспонденты освещают широкий круг вопросов по актуальной на селе тематике и дают расширенные материалы, отражающие различные мнения.

«Сейчас мы готовим материалы о том, какая ситуация в селах, что нового в отдаленных точках, какие в них самые важные проблемы, о положении пожилых людей, женщин и детей во время пандемии коронавируса. Общинные корреспонденты сотрудничают с местными властями и различными сельскими организациями, получают информацию от населения через свои каналы в социальных сетях, стараются уточнить ее и дать точную информацию. Репортеры общинных радиостанций едут в отдаленные районы и стараются больше рассказывать о том, какая складывается ситуация на местах, какие принимаются решения», – сказала Айзада Калканбекова.

Общинные мультимедийные центры работают в Кулатовском сельском округе и в селе Куу-Майдан Ноокатского района Ошской области. Они размещают новости о своем селе на собственном сайте и на платформе www.kyrgyzmedia.kg. Новости готовятся на кыргызском языке.

Айзада Калканбекова добавила, что очень важно узнавать мнение народа.

«Общинные СМИ расположены в небольших селах. Мы работаем напрямую с людьми. К примеру, проводим опросы о том, какие новости хотели бы слушать жители, какие темы хотели бы обсуждать. На общинные радио приходят сами жители и проводят обсуждения. Население может участвовать в формировании программы. К примеру, в настоящее время проходит конституционное совещание, проходят обсуждения по конституционной реформе. В офис мультимедийного центра приглашаются активисты, женщины, люди старшего поколения, молодёжь, они делятся своим мнением, обсуждают. Раньше мы вещали через радиорубку, а с начала пандемии перешли в онлайн – да в отдаленных районах связь стала лучше. Мы стараемся распространять информацию через социальные сети, организовываем прямые эфиры», – сказала Председатель правления Союза общинных СМИ Айзада Калканбекова.

Гульзат Газиева,
представитель ОО «Журналисты» по Ошской области

Похожие записи