Subscribe Now

* You will receive the latest news and updates on your favorite celebrities!

Trending News

 

Объявления

Профессиональные заболевания журналистов и как с ними бороться

Журналистика, безусловно, очень интересная и творческая профессия, которая позволяет людям с талантом реализовать свой потенциал. Однако, как и у всех других специальностей, у журналистики есть свои минусы – например, целый ряд профессиональных заболеваний, которыми страдают не только акулы пера со стажем, но и новички. Какие же профессиональные заболевания угрожают журналистам, и можно ли их предупредить?

Журналистика и компьютеризация

На современном этапе трудно представить себе журналистику без использования компьютерных технологий. Компьютер является рабочим местом журналиста, и за ним он проводит большую часть своего времени. Причём журналисты, как люди творческие, иногда чрезмерно увлекаются, и могут проводить у монитора не только положенные рабочие часы, но и львиную часть своего досуга. В итоге образ жизни постепенно становится сидячим, и это отнюдь не играет на руку представителям этой профессии. Сидячая работа и малоподвижный образ жизни, как показывает опыт, рано или поздно приносят с собой большой груз проблем со здоровьем. Например, может страдать позвоночник и появляться боли в спине, избавить от которых потом поможет только массажный салон с профессиональными массажистами. Работа за компьютером также входит в зону риска по проблемам со зрением. Глаза от постоянной работы за компьютером страдают не меньше, чем спина.

Профилактика и лечение профзаболеваний

massalonДля сохранения здоровья людям по профессии журналист необходимо знать и применять несколько несложных правил профилактики профессиональных заболеваний. Одно из этих правил – это регулярные физические нагрузки с акцентом на укрепление спинной мускулатуры. Постоянное просиживание за компьютером в неправильной позе (а так чаще всего и бывает) постепенно ослабляет мышечный корсет спины, который, вследствие этого, перестаёт удерживать позвоночник в ортопедически правильном положении. Как следствие – смещения позвонков, межпозвоночные грыжи, защемление нервных корешков, болевые ощущения в спине и много сопутствующих неприятных симптомов. Чтобы сохранить здоровье спины и позвоночника, полезно укреплять мышцы, занимаясь плаванием. Считается, что это самое действенное профилактическое средство. Что касается защиты глаз, то здесь две рекомендации – время от времени делать перерывы для гимнастики глазных мышцы, а также использовать специальные защитные компьютерные очки, которые сглаживают контрасты и избавляют глаза от необходимости напрягаться.

Похожие записи