Subscribe Now

* You will receive the latest news and updates on your favorite celebrities!

Trending News

 

Новости

В Джалал-Абаде интернет сайт выиграл в суде

В Джалал-Абаде интернет сайт выиграл в суде

9 марта судебная коллегия по гражданским и экономическим делам Джалал-Абадского областного суда рассмотрев дело о нарушении авторских прав между российским ООО «Издательская группа «ВК-медиа» и Джалал-Абадским ОсОО «Клото», принял решение в пользу журналистов. Отметим, что до этого такое же решение принял Джалал-Абадский областной межрайонный суд.

В своем иске российская компания сообщает, что 16 февраля 2015 года на сайте prososvu.ru был опубликован материал «Контрольная закупка” добралась до Сосьвы. Прокуратура и Росспотребнадзор работали в магазинах» и, что авторское право на данный материал принадлежит ООО. Также она отмечает, что 14-сентября 2017 года на принадлежавшем ОсОО «Клото» сайте ru.vzglyadriv.kg был опубликован материал под названием «В парламенте просят создать аналог Роспотребнадзора из-за угрозы роста ГМО», в котором была использована фотография, право на которую принадлежит ООО «Издательская группа «ВК-медиа». По мнению истца, фотография была использована без разрешения правообладателя, тем самым были нарушены его авторские права. Данную фотографию сделал сотрудник, работающий в ООО по договору, и использовал ее в материале, который был опубликован на сайте, принадлежавшем российской компании. В качестве доказательства нарушения своих авторских прав истец привел статьи из гражданских кодексов Российской Федерации и Кыргызской Республики. Истец просил, чтобы ответчик выплатил ему компенсацию в сумме 35 тыс. сомов. Данная сумма была рассчитана исходя из размера минимальной заработной платы в Кыргызстене в 2019 году (1750 сомов).

Однако представитель ответчика ОсОО «Клото» журналист Евгений Погребняк на судебном заседании выразил свое несогласие с доводами истца и просил не удовлетворить требования российской компании. Он сообщил, что фотографию он брал не с российского сайта, а с кыргызстанского интернет-ресурса for.kg и при использовании этой фотографии он сделал ссылку на этот сайт. Он также отметил, что он ни в коем случае не имел намерения присвоить себе авторское право на данную фотографию и потому он не считает, что нарушил авторское право ООО «Издательская группа «ВК-медиа», он старался действовать в рамках законодательства. Как сообщил журналист, эта же фотография в 2017 году 14 сентября была использована сайтом vb.kg и там была дана ссылка на ООО «Издательская группа «ВК-медиа». По словам Е.Погребняка, тем не менее ООО «Издательская группа «ВК-медиа» подавал иск против vb.kg, но Бишкекский межрайонный суд отказался рассматривать его.

Было отмечено, что согласно статье 1050 Гражданского Кодексу КР, сообщения о новостях дня или сообщения о текущих событиях, имеющих характер обычной пресс-информации, не являются объектами авторского права. Фотография же на сайте ru.vzglyadriv.kg была использована в качестве иллюстрации новостного материала. Помимо этого, истец в качестве доказательства нарушенных своих прав ссылается на нормативные акты Российской Федерации, а нормативные акты одной страны не имеют юридической силы в другой стране.

Медиа-представитель КР Акмат Алагушев в своем письменном ответе на запрос Е.Погребняка отметил, что согласно подпункту 5 пункта 1 статьи 19 Закона КР «Об авторском праве и смежных правах», допускается воспроизведение или сообщение для всеобщего сведения в обзорах текущих событий средствами фотографии, путем передачи в эфир или сообщения для всеобщего сведения по кабелю произведений, которые становятся увиденными или услышанными в ходе таких событий, в объеме, оправданном информационной целью.

Таким образом, Джалал-Абадский областной межрайонный суд, приняв во внимание все доводы ответчика и, основываясь на законодательство КР, отказался удовлетворить исковое требование ООО «Издательская группа «ВК-медиа». Не удовлетворенный этим решением российская компания подала апелляцию в Джалал-Абадский областной суд.

Судебная коллегия по гражданским и экономическим делам Джалал-Абадского областного суда рассмотрев дело, оставил в силе решение Джалал-Абадского областного межрайонного суда. Будет ли истец подавать новую апелляцию, пока неизвестно.

Отметим, что ОсОО «Клото» до недавнего времени издавал в г.Джалал-Абад газету «Взгляд», а сайт ru.vzglyadriv.kg работает с 2016 года.

Жалил Сапаров,
представитель ОО «Журналисты» по Джалал-Абадской области

Похожие записи