Subscribe Now

* You will receive the latest news and updates on your favorite celebrities!

Trending News

 

Новости

Джалал-Абад: Гарантии доступа к информации не работают

Джалал-Абад: Гарантии доступа к информации не работают

В Джалал-Абадской области гарантии доступа к информации, прописанные в Конституции КР, не работают. Об этом уже не раз сообщалось обществу, шли обсуждения, однако соответствующие госорганы, в первую очередь Правительство КР и органы, стоящие на страже законности, никак не реагируют на это.

«Кыргызнефтегаз» существует вне правового поля?

27 мая текущего года ОФ «Контент-медиа» из Джалал-Абада обратился к руководителю ОАО «Кыргызнефтегаз» Рашиту Бостонову с письмом, в котором содержалась просьба предоставить информацию об объеме производства нефти за 2016-18 годы, о компаниях партнерах, к которым были отгружена нефть и объемах этой нефти, а также об объемах нефтепродуктов, потерянных в результате хищений. Этот письменный запрос был передан журналистом ОФ «Контент-медиа» специалисту по связям с общественностью ОАО «Кыргызнефтегаз» Руслану Абдумуталип уулу, который расписался, что получил письмо.

Однако ОАО «Кыргызнефтегаз» не предоставил ответа в указанные законом сроки. ОФ «Контент-медиа» в целях восстановления нарушенного права, а также принятия меры в отношении компании 18 июня 2019 года обратился к прокурору области Айбеку Турганбаеву. К сожалению, и это действие фонда было безрезультатным. В письме заместителя прокурора области Р.Нурматова от 2 июля говорилось о том, что в отношении ОАО «Кыргызнефтегаз» невозможно применить законные меры. Далее в письме сообщалось, что в Министерстве юстиции КР ОАО «Кыргызснефтегаз» зарегистрировано как частное предприятие. И потому органы прокуратуры не могут его проверить. Областная прокуратура, ссылаясь на то, что согласно статье 5 Закона «О защите профессиональной деятельности журналиста» журналист имеет право запрашивать и получать общественно-значимую информацию в государственных органах, органах самоуправления граждан, общественных объединениях, предприятиях, учреждениях и организациях, советует обратиться в суд в частном порядке.

В настоящее время ОФ «Контент-медиа» в целях восстановления нарушенного права, а также получения общественно-значимой информации готовится обратиться в суд.

Установлена информационная монополия

В Джалал-Абадской области существует еще одна проблема с доступом к информации – местные муниципальные власти установили монополию на информацию. Особенно усердствует Джалал-Абадская мэрия. Так, мэр города Мураталы Тагаев с целью ограничить доступ журналистам к негативной информации о ситуации в городе 20 ноября 2018 года издал приказ №336-б «Об организации взаимодействия Джалал-Абадской городской мэрии и муниципальных структурных организаций». О том, что этот приказ противоречит Конституции КР и другим законам страны, журналисты уже заявляли в свое время. В 1-м пункте данного приказа отмечено, что руководители городских муниципальных предприятий «при выезде в командировку за пределы города в другие районы-города, Бишкек и Ош и при предоставлении какой-либо информации СМИ они прежде должны согласовать это с руководством города».

Ссыялаясь на этот приказ, все руководители городских служб отказываются предоставлять какую-либо информацию, отправляя всех в Информационный центр, открытый при мэрии. Однако сотрудники центра не являются специалистами по деятельности той или иной городской службы, а потому информация, предоставленная ими, не являются полной и исчерпывающей. Журналисты недовольны сложившейся ситуацией.

Попытки владельца YouTube канала «Малина ТВ» Санрабии Сатыбалдиевой получить от руководителей ряда городских ведомств информацию об инфраструктурных строительных работах в городе окончились неудачей. Вместо того, чтобы предоставить информацию о деятельности своих организаций они отправляли журналиста к Информационному центру при мэрии города Джалал-Абад. Однако она в центре не смогла получить полной информации, по интересующему ее вопросу. Да и сотрудники центра откровенно давали ей знать, что не желают ей предоставлять информацию.

Журналист телеканала «Чолпон ТВ» Талгат Абдрахманов с вопросом о парках отдыха и проблемах, связанных с ними, обратился к руководителю городского Департамента коммунального хозяйства и благоустройства. Однако чиновник отказался отвечать на вопросы и посоветовал журналисту обратиться в Информационный центр. Но журналист был настойчив и напомнил руководителю коммунального хозяйства, что он нарушает закон и пригрозил обратиться в прокуратуру. Только после этого чиновник ответил на вопросы журналиста.

К сожалению, таких случаев немало.

Почему наверху молчат?

Информация о таких нарушениях, ограничениях прав на доступ к информации не раз публиковалась в интернет пространстве. Об этих фактах известно не только республиканским ведомствам, но и Президенту КР Сооронбаю Жээнбекову. Главе государстве об этом было сообщено во время его первой пресс-конференции в качестве президента в декабре 2018 года и президент тогда ясно дал понять, что он не одобряет действия мэра. Однако с тех пор ничего не изменилось. Никто из вышестоящих органов не обратил внимания на действия руководства ОАО «Кыргызнефтегаз» и мэра Джалал-Абада, и не предпринял попытку исправить ситуацию. Было бы хорошо, если бы как-то отреагировали на это Правительство КР, его Полномочный представитель в Джалал-Абадской области. К сожалению, все по-прежнему…

В то же время мы все были свиделями того, как с должности Полномочного представителя Правительства КР в Чуйской области был уволен Туйгуналы Абдраимов за свои слова одной из журналисток, что ее лицо ему не понравилось. В то же время, несмотря на многочисленную критику в адрес мэра Джалал-Абада, сообщения о его незаконных действиях, он продолжает оставаться на своей должности. Это вызывает очень много вопросов. Возможно, на это влияет то, что мэр города Мураталы Тагаев является сватом Асылбека Жээнбекова, младшего брата президента страны Сооронбая Жээнбекова

Правительство КР и соответсвующие органы обратят ли когда-нибудь внимание на эти противоправные факты?

Жалил Сапаров,
Представитель ОО «Журналисты» в Джалал-Абадской области

Похожие записи