Subscribe Now

* You will receive the latest news and updates on your favorite celebrities!

Trending News

 

Новости

В Кыргызстане хотят вести мораторий на принятие законов, направленных против свободы слова

В Кыргызстане хотят вести мораторий на принятие законов, направленных против свободы слова

Глава министерства культуры, информации и туризма заявил об этом 13 ноября во время журналисткой конференции. Он представил концепцию информационной политики.

По словам главы этого ведомства Нуржигита Кадырбекова, в основу документа легли паритетность сотрудничества между госорганами и СМИ, поддержка свободы слова, реформирование государственных изданий.

Также и предусмотрено введение моратория на принятие законопроектов, направленных против свободы слова. «Этот мораторий не должен носить временные рамки. Право на свободу слова фундаментальное, а не конституционное», – отметил Н.Кадырбеков.

В рамках концепции будут инициированы предложения, направленные на защиту журналистов. В Уголовный кодекс предлагается вернуть статью, предусматривающую наказание за воспрепятствование деятельности журналиста. По мнению министра культуры, такая статья должна стать заслоном для чиновников, пытающихся злоупотребить своими полномочиями в общении с журналистами.

Нужно сказать, что парламент Кыргызстана уже проголосовал за скандальный законопроект «О манипулировании информацией». Напомним, он был инициирован членом фракции «Онугуу-Прогресс» Гульшат Асылбаевой и членом фракции СДПК Айнурой Осмоновой. Журналистское сообщество считает, что этот документ угрожает свободе слова. Экс-президент Сооронбай Жээнбеков вернул в парламент законопроект для доработки.

Министерство культуры, информации и туризма начало разработку новой концепции информационной политики. Чиновники подчеркивают, что принципы концепции будут обсуждаться с журналистским сообществом и дорабатываться.

Похожие записи