Subscribe Now

* You will receive the latest news and updates on your favorite celebrities!

Trending News

 

Новости

Ряд журналистов, работающих на юге, не могут получить свои гонорары своевременно или недополучают его, – ОО «Журналисты»

В областной библиотеки имени Токтогула Сатылганова 12 июля 2012 года прошла пресс-конференция, которая затронула проблемы профессии журналиста.

Представитель общественного объединения «Журналисты» по южному региону Бакыт Ибраимов и юрист объединения Айгуль Матиева рассказали молодым журналистам о том, что большинство журналистов обращаются к ним с трудовыми вопросами. Об этом сообщает АКИpress-Ош.

«Наша организация работает с 2002 года, мы стараемся помочь журналистам, которые пострадали в Ошских событиях и вообще журналистам, которые обращаются к нам с любыми их интересующими вопросами», – сказал Б.Ибраимов.

По словам А.Матиевой, были всего два случая, когда журналисты обратились с иском в суд из-за того, что компетентные органы власти проигнорировали на письменный запрос журналистов.

«Но за годы работы в основном к нам обращались журналисты, которые недополучили или не получают свой заработок. Потому что сами журналисты не знают своих прав», сказала она.

В ходе пресс-конференции юрист ознакомила с правами и обязанностями журналистов и посоветовала составлять правильный трудовой договор с работодателем, так как это и является основным документом, который может оспорить правоту работника.

По её мнению, по юридическим вопросам журналисты юга проявляют пассивность.

«Единичные случаи активности журналистов в этом вопросе не помогут сдвинуть то, что было заложено годами, – Б.Ибраимов

А.Матиева и Б.Ибраимов призвали молодых журналистов быть грамотными в юридических вопросах и предложили сотрудничать в области защиты прав своих коллег.

Похожие записи