Subscribe Now

* You will receive the latest news and updates on your favorite celebrities!

Trending News

 

Новости

Редактор сайта Чындык.кг Турсунбек Бейшенбеков продолжает свою журналистскую деятельность

Редактор сайта Чындык.кг Турсунбек Бейшенбеков продолжает свою журналистскую деятельность

Об этом ОО «Журналисты» сообщил наш коллега. Напомним, суд избрал ему меру пресечения в виде домашнего ареста на два месяца. Как сообщил журналист, мера пресечения была избрана вечером 20 января. Журналист отметил, что не может рассказать подробности дела из-за тайны следствия.

«Если все будет в рамках закона, то я буду оправдан. Я не согласен с обвинениями, которые мне выдвигают», – сказал журналистам Т.Бейшенбеков.

По его словам, он продолжает работать на сайте. Только он не может покидать черту города. Это накладывают определенные ограничения в его профессиональной деятельности – он не может выехать за пределы столицы для создания репортажей или встреч с респондентами.

Напомним, Т.Бейшенбекова подозревают в соучастии в злоупотреблении должностным положением (ст. 320 УК КР), а также в заведомо ложном сообщении о совершении преступления (ст. 344 УК КР).

16 января Т.Бейшенбеков уже был на допросе в Военной прокуратуре. Тогда он сообщил, что провел там около полутора часов, но не уточнил, в рамках какого дела был вызван в надзорный орган.

20 января его повторно вызвали на допрос в Военную прокуратуру, после чего водворили в изолятор временного содержания.

Дело против журналиста связано с критическими публикациями интернет-издания в адрес вице-премьер-министра Жениша Разакова, к которым может быть причастен бывший замминистра внутренних дел Курсан Асанов. По информации СМИ, К.Асанов передал Т.Бейшенбекову объяснительную записку вице-премьер-министра Жениша Разакова о причастности к таджикским спецслужбам.

Заместитель министра внутренних дел К.Асанов был уволен 13 августа с формулировкой «за предательство интересов кыргызской милиции» в ходе событий в Кой-Таше. Позже Военная прокуратура начала расследование. К.Асанова подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями. Он тоже помещен под домашний арест.

Азамат Касыбеков,
представитель ОО «Журналисты» по Чуйской обл. и г.Бишкек

Похожие записи