Subscribe Now

* You will receive the latest news and updates on your favorite celebrities!

Trending News

 

Новости

Отозван законопроект, предусматривающий административную ответственность за оскорбление

Минюст Кыргызстана отзывает законопроект, предусматривающий административную ответственность за оскорбление. Об этом сегодня, 9 сентября, на заседании комитета ЖК КР по законности, правопорядку и борьбе с преступностью заявил министр юстиции Алмамбет Шыкмаматов.

Законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты КР» (в УК КР, УПК КР, КоАО КР) был внесен на рассмотрение ЖК КР Минюстом в апреле 2014 года. Основной целью документа было исключить из законодательства уголовную ответственность за оскорбление и ввести за это правонарушение административную ответственность.  Поводом для этой инициативы послужило ранее вынесенное решение Конституционной палаты Верховного суда КР о признании неконституционной статьи 128 Уголовного кодекса КР («Оскорбление»)  и противоречии данной нормы Основному закону.

По словам министра, решение об отзыве законопроекта принято в связи с тем, что оскорбление – это дело частного, а не публичного обвинения, поэтому каждый человек должен сам принимать решение о защите своего доброго имени.

Как сообщили в Минюсте КР, далее будет проведено общественное обсуждение возможности внесения изменений и дополнений в Гражданский кодекс КР с тем, чтобы предусмотреть способы защиты и восстановления нарушенных прав в результате оскорбления.

“Азаттык”

Похожие записи