Subscribe Now

* You will receive the latest news and updates on your favorite celebrities!

Trending News

 

Новости

Отменить Закон «Об обжаловании недостоверной (ложной) информации» предложили эксперты, юристы и журналисты на круглом столе в Бишкеке

Отменить Закон «Об обжаловании недостоверной (ложной) информации» предложили эксперты, юристы и журналисты на круглом столе в Бишкеке

Круглый стол на тему: «Свобода слова в Кыргызстане: новые вызовы» состоялся в Бишкеке 14 сентября. В мероприятии, которое организовали Платформа действий медиа Кыргызстана и Общественное объединение «Журналисты», приняли участие журналисты ведущих СМИ, эксперты, юристы, депутаты Жогорку Кенеша, представители министерств и ведомств.

Открывая мероприятие, председатель ОО «Журналисты» Нурдин Дуйшенбеков отметил, что принятием Закона «О защите от недостоверной (ложной) информации» создан рычаг, позволяющий парализовать всю работу медиасектора Кыргызстана, призвал участников к конструктивной дискуссии для поиска решений по выходу из сложившейся ситуации.

Директор «Института медиа полиси» Акмат Алагушев отметил, что эксперты организации проводили детальный анализ данной инициативы с момента внесения законопроекта в Жогорку Кенеш до принятия Закона в ныне действующей версии и разработки Кабинетом министров Порядка реализации его норм. Учитывая, что помимо прочего, этот Закон противоречит нормам Конституции, Институт медиа полиси и депутат Жогорку Кенеша Дастан Бекешов подавали ходатайство в Конституционный суд Кыргызской Республики. Однако получили отказ от коллегии из трёх судей, в том числе мотивированный тем, что на тот момент отсутствовала практика применения государственными органами данного Закона. «Теперь такая практика есть и все те негативные последствия применения Закона «О защите от недостоверной (ложной) информации», о которых мы, другие эксперты и журналисты предупреждали заранее, получили своё подтверждение» – сказал Алагушев.

Замира Сыдыкова, редактор газеты «Республика», сайт которой приостановили по жалобе на основании скандального Закона, напомнила, что попытки ограничить свободу слова для Кыргызстана не новы, и независимым журналистам и редакциям предстоит отстаивать право на профессиональную деятельность по информированию граждан и освещению актуальных тем, интересующих аудиторию.

Главный редактор информационного агентства «24.kg» Махинур Ниязова рассказала, как Закон «О защите от недостоверной (ложной) информации» был применён к их редакции, и выразила возмущение тем, как действовали должностные лица уполномоченных госорганов. «Нас не поставили в известность о поступлении жалобы и не дали нам возможности принять участие в рассмотрении этого вопроса» – отметила журналист.

Главный редактор «Bulak.kg» Семетей Аманбеков указал на то, что с момента внесения в Жогорку Кенеш законопроекта под названием «О манипулировании информацией» и до принятия Закона «О защите от недостоверной (ложной) информации» этот документ не только изменил название, но и отклонился от первоначальных целей. Вместо того, чтобы бороться с анонимными пользователями Интернета, использующими комментарии негативного характера, он оказался направлен на борьбу с официально зарегистрированными и действующими в соответствии с законодательством средствами массовой информации.

Главный редактор «Vesti.kg» Гладис Темирчиева сообщила, что некий гражданин, имени которого она не будет называть, потребовал удалить с сайта издания одну из публикаций под угрозой, что в противном случае он приостановит его работу путём подачи жалобы в министерство на основании Закона «О защите от недостоверной (ложной) информации». Аргументы журналистов о готовности предоставить подтверждения, что их материал достоверен и соответствует фактам, гражданин проигнорировал, указав, что, поскольку новый Закон не обязывает заявителя доказывать обоснованность поданной им жалобы, постольку он приостановит работу сайта независимо от того, правы журналисты или нет.

Депутаты Жогорку Кенеша Жанар Акаев напомнил, что трижды голосовал против этого Закона и при обсуждении законопроекта в парламенте отмечал, что даже Министерство внутренних дел не имеет нужных специалистов и методики, чтобы устанавливать достоверность или недостоверность материалов СМИ. «Как могут специалисты Министерства культуры давать оценку качеству работы журналистов с десяти-, пятнадцатилетним стажем?» – заявил депутат и предложил совместными усилиями исправить ситуацию.

Директор Правовой клиники «Адилет» Чолпон Джакупова предложила участникам не перечислять многочисленные недостатки и изъяны Закона «О защите от недостоверной (ложной) информации», а сосредоточиться на поиске выхода из сложившейся ситуации. Например, создать в Жогорку Кенеше рабочую группу и разработать проект изменений и дополнений в Закон. Её предложение поддержал депутат Нурлан Шакиев, вызвавшийся поддержать создание группы. Парламентарий отметил, что хотя некоторые из журналистов не всегда соблюдают объективность, однако обсуждаемый Закон действительно содержит недостатки и требует изменений.

По итогам Круглого стола участвующие журналисты, эксперты, гражданские активисты, приняли Обращение к депутатам Жогорку Кенеша Кыргызской Республики с предложением создать рабочую группу по разработке законопроекта о признании утратившим силу Закона «О защите от недостоверной (ложной) информации» и к Кабинету Министров Кыргызской Республики об отмене Порядка реализации норм данного Закона.

ОБРАЩЕНИЕ
Платформы действий медиа Кыргызстана и гражданского общества

Мы, члены Платформы действий медиа Кыргызстана, обсудив на Круглом столе «Свобода слова в Кыргызстане: новые вызовы», прошедшем с участием депутатов Жогорку Кенеша, государственных служащих, экспертов и общественных организаций в сфере медиа, практику применения Закона Кыргызской Республики «О защите от недостоверной (ложной) информации» от 23 августа 2021 года № 101 (далее по тексту – Закон) и Порядка обжалования действий владельца сайта или страницы сайта, удаления недостоверной (ложной) информации и приостановления работы сайта или страницы сайта в связи с распространением недостоверной (ложной) информации в сети Интернет, утверждённого Постановлением Кабинета Министров Кыргызской Республики от 8 апреля 2022 года № 204 (далее по тексту – Порядок), отмечаем следующее.

  1. Закон противоречит следующим нормам Конституции Кыргызской Республики:

– «В Кыргызской Республике все равны перед законом и судом» (часть 2 статьи 24), так как для СМИ правовые последствия применения данного Закона наступают без установления факта недостоверности (ложности) информации. Таким образом, заявитель ставится Законом в более выигрышное положение, поскольку от него не требуется доказывание доводов своей жалобы, тогда как СМИ вынуждены оспаривать применённые к ним меры (приостановление работы) и достоверность опубликованной информации сначала в досудебном порядке, а затем в суде;

– «Никто не может быть принуждён к выражению своего мнения или отказу от него» (часть 2 статьи 32), поскольку предоставляет заявителю возможность принуждения СМИ к отказу от высказанного/опубликованного мнения под угрозой применения к ним административного механизма приостановления работы сайта и/или страницы сайта;

– «Каждый считается невиновным в совершении преступления и/или проступка, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда» (часть 1 статьи 57), поскольку приостановление работы сайта или страницы сайта будет производиться без судебного акта.

– «Запрещается принятие законов, ограничивающих свободу слова, печати и средств массовой информации» (часть 1 статьи 63), поскольку данный Закон ограничивает свободу слова, печати и средств массовой информации подачей произвольной (без конкретного, понятного и измеримого критерия) жалобы заявителя.

  1. Закон принят вопреки мнению специалистов в области медиа о негативных последствиях его принятия, что и доказала последующая практика его применения.

Представители СМИ, гражданского общества и экспертного сообщества в области медиа, на всех стадиях законотворческого процесса (обсуждение, принятие, подписание) высказывали аргументированное мнение, что принятие Закона и попытки реализации его норм повлекут за собой множество проблем и вызовут негативные последствия.

О проблематичности исполнения/реализации норм Закона ещё до его принятия говорили и представители государственных органов (министерств и ведомств).

  1. Порядок, вводящий нормы Закона в действие, увеличил негативный эффект его применения, что продемонстрировано на примере приостановления работы сайтов «Respublica» и «24.kg»

По этому Закону и Порядку право решать, является ли распространённая информация достоверной или недостоверной, передано самому заявителю. Механизм опровержения доводов и утверждений поданной жалобы Законом, не предусмотрен.

Согласно нормам Закона недостоверной (ложной) становится любая информация, опубликованная СМИ Кыргызстана, на которую поступила жалоба. Как в Законе, так и в Порядке полностью отсутствуют:

– орган, уполномоченный устанавливать достоверность/недостоверность информации;

– критерии и методика;

– механизм и порядок признания информации недостоверной (ложной).

Таким образом, принятый Закон, в нарушение Конституции Кыргызской Республики, подменяет судебную систему непроверенными доводами заявителя.

По результатам обсуждения мы, участники Круглого стола «Свобода слова в Кыргызстане: новые вызовы»,

Предлагаем:

Жогорку Кенешу Кыргызской Республики:

– создать рабочую группу по разработке законопроекта о признании утратившим силу Закона Кыргызской Республики «О защите от недостоверной (ложной) информации».

Кабинету Министров Кыргызской Республики:

– отменить Постановление Кабинета Министров Кыргызской Республики от 8 апреля 2022 года № 204 об утверждении Порядка обжалования действий владельца сайта или страницы сайта, удаления недостоверной (ложной) информации и приостановления работы сайта или страницы сайта в связи с распространением недостоверной (ложной) информации в сети Интернет.

Подписи:

Желающие подписать данный документ могут обратиться
по телефону 0551 513 445 (Нурдин Дуйшенбеков)

Похожие записи