Subscribe Now

* You will receive the latest news and updates on your favorite celebrities!

Trending News

 

Новости

Обучение важно, но о солидарности все разного мнения

Обучение важно, но о солидарности все разного мнения

Опрос, проведенный среди нарынских журналистов, показал, что все придерживаются единого мнения об обучении, однако о солидарности высказывались самые различные мнения.

Кенжебай Кадыров со времен Советского Союза работает в областной газете. Позже он трудился в сфере образования и сотрудничал с газетой «Кутбилим». В последние годы в качестве корреспондента сотрудничает с редакцией «Турмуш».

«На самом деле журналистам не всегда легко дается солидарность. В наше время областной радиокомитет держался отдельно, региональная и районная газеты – по отдельности. Редко бывали выпады о том, что эти такие, другие сякие. И сейчас такое же явление. Напротив, кажется, что молодое поколение воспитывается по-другому и не ладит друг с другом», – говорит К. Кадыров.

С этим согласны и молодой журналист Алмаз Омурзаков и корреспондент телеканала «Ала-Тоо24» Алишер Аскарбеков.

«У нас действительно нет единства. Каждый самостоятелен. И редакции тоже по отдельности. Ни разу не слышали, чтобы все объединились ради поддержки какого-нибудь журналиста», – говорит А. Өмүрзаков.

Гульзаада Турдалиева, редактор газеты «Тенир-Тоо», напротив, отмечает, что солидарность, единение среди репортеров-журналистов есть, и каждый её проявляет по-своему.

«К примеру, я могу сказать, что я солидарна со всеми журналистами в Нарыне. Как говорится, с одним я делюсь мыслями, с другим я общаюсь, еще с кем-то обмениваюсь информацией. Если помните, была история с посылкой с головой собаки блогеру, которая раньше работала в районной газете Ат-Баши. Я сразу с ней связалась, справилась о её самочувствии. Среди нас должна быть солидарность, взаимопонимание», – утверждает Г. Турдалиева.

Корреспондент сайта регионального медиацентра Чынара Токтогулова считает, что должны быть условия для солидарности журналистов одного города.

«Честно говоря, мы не солидарны. В одно время сайт naryn.kg проводил различные информационные встречи для заинтересованных журналистов, встречи, и они могли часто видеться. Сейчас нет такого пресс-центра, специального зала для общения. Если просить у других, то это на платной основе», – сетует Ч. Токтогулова.

Все журналисты единогласно подтвердили необходимость тренингов. Однако многие откровенно признали малоэффективность обучения через ZOOM и онлайн тренинги, поскольку некоторые участники сидят на телефонах, другие отходят от экранов во время занятия. Поэтому проведение тренингов на местах было бы более предпочтительно.

Күмендер Усуптегин,
Представитель ОО “Журналисты” в Нарынской области

Похожие записи