Subscribe Now

* You will receive the latest news and updates on your favorite celebrities!

Trending News

 

Новости

Медиа-организации и правозащитные организации обеспокоены давлением со стороны сотрудников ГКНБ на ИА K-News

Заявление

22 июня 2012 года

Медиа-организации и правозащитные организации Кыргызстана выражают серьезную обеспокоенность по поводу давления со стороны сотрудников ГКНБ в адрес информационного агентства K-News.

Как следует из новостей информагентства, главному редактору K-News Алтынай Джуманазаровой в 00:32 и 00:36 22 июня 2012 года поступали звонки от сотрудника Управления по защите конституционного строя ГКНБ Рустама Миррахимова с требованием прекратить освещать происходящее у здания Управления по противодействию коррупции Генеральной прокуратуры, где в тот момент находился член фракции «Ата-Журт» Нариман Тюлеев.

Мы призываем руководство ГКНБ самым тщательным образом рассмотреть сложившуюся ситуацию и требуем соблюдения Конституции Кыргызской Республики, которая гарантирует право свободно выражать мысли и мнения, обеспечивает защиту от вмешательства государства в любые действия, предполагающие обмен информацией или идеями между людьми. Кроме того, нарушается закон «О средствах массовой информации», где говорится о том, что «цензура средств массовой информации не допускается»,

Мы напоминаем, что воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов наказывается по статье 151 УК КР. Подобные незаконные действия со стороны представителей власти крайне недопустимы, и нарушают законное право граждан на получение полной и объективной информации о происходящих в стране процессах.

Мы обращаемся также с просьбой к руководству Кыргызстана обратить пристальное внимание на случаи нарушения прав журналистов и обеспечить их тщательное и справедливое расследование, и тем самым показать, что власть заинтересована в развитии в Кыргызстане независимых СМИ, представляющих плюрализм мнений и идей.

ОФ «Институт Медиа Полиси»
Общественная палата по вопросам СМИ в КР
Центр информационного права
ОО «Журналисты»
Центр поддержки СМИ
Фонд «Медиа Консалт»
ОФ «Voice of Freedom»
ОО «Доор-Эли»
Коалиция «За демократию и гражданское общество»
ОФ Центр инновационного образования “Перемена”
ОФ “Открытая линия”

Похожие записи