Subscribe Now

* You will receive the latest news and updates on your favorite celebrities!

Trending News

 

Новости

Издание «Клооп» опубликовало собственное расследование

Издание «Клооп» опубликовало собственное расследование
Журналисттер арыз жазып жатышат. Сүрөт kloop.kg сайтынан алынды

Интернет-издание «Клооп» раскрыло итоги собственного расследования по установлению лиц, которые препятствовали освещению хода парламентских выборов 4 октября прошлого года и пытались отнять телефоны у двух репортеров интернет-издания.

Благодаря видеозаписи с избирательного участка корреспонденты «Клоопа» провели собственное расследование и установили личности напавших на них лиц, выяснили место их работы и смогли определить, в какой политической партии они состоят.

Причиной проведения расследования стало прекращение 31 декабря досудебного производства, которое было начато по заявлению одного из пострадавших репортеров – Хамидулло Узакова.

Напомним, что на избирательном участке № 5316 города Ош в момент подготовки выхода в прямой эфир через смартфон неизвестный, подойдя к журналисту сзади, ударил его по шее и пытался отнять мобильный телефон. Спустя короткое время другой человек пытался отобрать телефон из рук Айбийке Адилет кызы. Корреспонденты обратились за помощью к милиционерам, находившимся на данном участке. Они написали заявление о нападении и оказанном воспрепятствовании осуществлению журналисткой деятельности. После они были допрошены следователем и рассказали подробности происшествия.

Пресс-секретарь Ошского городского управления внутренних дел Замир Сыдыков объяснил причину прекращения досудебного производства:

«Дело было снова прекращено по результатам судебно-медицинской экспертизы, которая установила, что Хамидулло Узаков не пострадал».

Издание «Клооп» подало в суд, оспаривая прекращение досудебного производства по заявлению Хамидулло Узакова, утверждая о несправедливо проведенном расследовании.

«Мы обратились в прокуратуру, потому что следователь нашу жалобу не рассмотрел. Сегодня (06.01.2021 г.) состоялось первое заседание, где стало известно, что прекращено производство и по заявлению Адилет кызы. Об этом сообщил прокурор. Милиция не проинформировала ни потерпевшую, ни нашего адвоката. Дело было прекращено еще 31 декабря. Как и в случае с Узаковым, расследование не было тщательным. Нападавший Достук Жолдошов не был допрошен, он в качестве свидетеля только написал объяснительную. Второго нападавшего Манаса Алмаматова они не нашли. И в суде тоже, оказывается, так и сказали, что, мол, не нашли. Мы сами его разыскали, провели расследование», – рассказала Элвира Султанмурат кызы, главный редактор кыргызской редакции издания «Клооп».

Элвира Султанмурат кызы отметила, что на первом судебном заседании прокурор внес предложение о том, чтобы издание повторно обратилось с заявлением для того, чтобы он снова смог направить дело на расследование.

В результате «Клооп» подал новое обращение в прокуратуру на прекращенные дела, так как расследование по двум заявлениям было проведено несправедливо.

Гүлзат Газиева,
представитель ОО «Журналисты» по Ош
ской области

Похожие записи