Subscribe Now

* You will receive the latest news and updates on your favorite celebrities!

Trending News

 

Новости

Журналиста «Апреля» Каната Каниметова избили сотрудники милиции

Журналиста «Апреля» Каната Каниметова избили сотрудники милиции

Журналисты телеканала «Апрель» и издания «Клооп» пострадали во время разгона мирного женского марша против насилия. Напомним, 8 марта, милиционеры задержали участников этой акции. Она началась на столичной площади Победы. Спустя несколько минут на девушек напали агрессивные мужчины в масках. Они начали пинать и бить женщин и детей.

Неизвестные люди в масках разбежались, но милиционеры погнались не за нападающими, а задержали девушек-активисток, их принудительно усадили в автобусы.

Корреспондент «Апреля» Канат Каниметов сам вызвался поехать с женщинами в Свердловский РОВД Бишкека. После того, как задержанных выгрузили из автобуса он стал снимать происходящее.

«Я был на заднем дворе Свердловского РОВД и вёл прямой эфир. В какой-то момент со спины на меня напали. Человек восемь, наверное. Были среди них были и люди в штатском. Они пытались отобрать у меня телефон. Я естественно не отдавал им его. Тогда они закрыли мои глаза моим же капюшоном и понесли на выход. В это время меня били по голове и почкам. Я старался остановить этот град ударов. Потом милиционеры затащили меня в здание РОВД и стали угрожать возбуждением уголовного дела. Один милиционер даже предъявил свои порванные погоны. Он сам же их порвал и меня оговаривает. Через полчаса я оказался на свободе. Уголовного дела видимо не возбудят. Я спросил об этом сопровождающего меня человека в форме. Жаловаться по поводу побоев я не буду. Не вижу смысла», – заявил он.

Журналистка «Клоопа» Айзирек Иманалиева пошла на марш в качестве участницы и оказалась среди задержанных. Провокаторы разбили телефон журналистке. В автобусе оказались еще другие корреспонденты этого издания. Все их потом выпустили из здания Свердловского РОВД без предъявления обвинений.

По словам медиа – представителя КР Ахмата Алагушева, в действиях милиционеров прослеживается признаки превышения своих полномочий.

В качестве иллюстрации взят кадр из видео репортажа “Азаттык”.  

Азамат Касыбеков,
представитель ОО «Журналисты» по Чуйской обл. и г.Бишкек

Похожие записи