Subscribe Now

* You will receive the latest news and updates on your favorite celebrities!

Trending News

 

ММК Мониторинги

Мониторинг состояния сети Интернет за 08.2008 г.

Мониторинг

Состояния сети Интернет и нарушений прав ее пользователей в Кыргызской Республике в августе 2008 года

 

I. ФАКТИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ИНТЕРНЕТ-ПРОСТРАНСТВА СЕГМЕНТА KG

 

1. Государственная политика центральных органов власти и управления развития Интернета

 

Август, 08

Будет ли спутниковый Интернет в Баткене?

Жители Баткенской области, самой удаленной от столицы республики, помимо приема цифровых телевизионных каналов могут быть обеспечены и спутниковым Интернетом. Об этом со ссылкой на заместителя директора Национального агентства связи КР (НАС) Байыша Нурматова, сообщает ИА «24.kg».

На пресс-конференции, состоявшейся 8 августа, представитель НАС заявил, что в Кыргызстане первым регионом, где будет опробована технология цифрового телевизионного вещания, станет Баткенская область. Проект осуществляется Министерством транспорта и коммуникаций КР, а его стоимость составляет $1,6 млн. «Данная сумма рассчитана на установку 7 крупных передатчиков, нескольких автоматических телевизионных ретрансляторов (АТР) и спутниковых приемных устройств (СПУ) для населения», – пояснил Б. Нурматов.

По словам заместителя главы НАС КР, стоимость одного СПУ, которое обеспечивает прием телеканалов в цифровом формате, колеблется от $25 до $100. «Цена аппарата зависит от количества функций, заложенных в нем. Например, некоторые модели СПУ могут еще и обеспечивать доступ в Интернет и так далее», – заметил Б. Нурматов.

 

Август, 11

Минтранс КР: В горных регионах страны будет цифровое мультимедийное вещание с Интернетом

Кыргызстан и Международный союз электросвязи (МСЭ) подписали 8 августа в Женеве соглашение о реализации проекта интерактивной мультимедийной сети цифрового вещания в Кыргызстане в горных условиях, сообщает информагентство «Кабар». В Женеве прошел очередной конгресс Всемирного почтового союза (МПС), в его работе приняла участие делегация Кыргызстана во главе с министром транспорта и коммуникаций КР (Минтранс) Нурланом Сулаймановым. Соглашение с МСЭ было подписано во время конгресса МПС.

По словам заместителя министра транспорта и коммуникаций Таалайбека Эшалиева, согласно договору между МСЭ и Минтрансом Кыргызстана, в горных регионах республики будет реализован пилотный проект по внедрению цифрового теле- и радио вещания. «Цифровое вещание планируется апробировать в горных селениях южной части страны. Кыргызстан является одной из первых стран, где МСЭ намеревается установить мультимедийное вещание, у которого будут все приложения Интернета», – говорит Т.Эшалиев.

2. Меры по развитию и уровень развития интернет-пространства в Кыргызстане

 

Август, 03

«OPERA SOFTWARE» создаст единый браузер, применимый для компьютеров, мобильных телефонов и телевизоров

Проблемы с отключением электричества становятся злободневными в контексте развития Интернета. В этой связи все больше возникает вопрос о единых стандартах входа в виртуальную сеть. Такое мнение выразил представитель отдела стандартов «Opera Software» Чарльз МакКейти Невил, выступивший с 1 по 3 августа на конференции блоггеров в Бишкеке, сообщает сайт «Business АКИpress»

Ненадежная подача электроэнергии заставляет компании, выпускающие программное оборудование для компьютеров, работать над новыми стандартами выхода в Интернет, сказал он. Одно из последних изобретений, с помощью которых можно заходить в веб-пространство без электрической сети, это мобильные телефоны.

С этой целью компания работает над созданием единого браузера, применимого и для компьютеров, и для мобильных телефонов.

«Opera Software» – корпорация, выросшая в 1995 году из исследовательского проекта норвежской телекоммуникационной компании Telenor. Наиболее известный продукт – браузер Opera, доступный публике с 1996 года.

 

Август, 05

На форуме портала газеты «Лимон» введена система рейтингов авторов

На форуме портала газеты «Лимон» введена система рейтингов авторов, когда пользователи имеют возможность «одобрить» или «не одобрить» то или иное сообщение, что позволяет пользователям самим вести контроль над темами и сообщениями, сообщает ИА «АКИpress». Такое нововведение пока уникально для интернет-форумов Кыргызстана.

Форум портала «Лимон» является одним из самых популярных в Кыргызстане Интернет площадок для обсуждения и обмена мнениями на различные темы. На 15 января 2008 года количество зарегистрированных пользователей форума превысило 8 тыс. человек. В день форум посещает более 1000 уникальных посетителей.

Август, 11

В Кыргызстан для решения задач проекта «Электронное правительство» прибыл международный консультант

В Кыргызстане для решения актуальных задач «Электронного Правительства» по плану «Демократическое управление» ПРООН КР на 2008 год представлен международный консультант Красимир Беневский, сообщает ИА «АКИ-Пресс» со ссылкой на пресс-службу правительства.

Для решения существующих вопросов Программа «Демократическое управление» ПРООН КР провела конкурс и отобрала, как международного эксперта (представителя Болгарии), так и краткосрочных национальных экспертов по следующим направлениям:

1. Правовые аспекты реализации «Электронного Правительства»;

2. Внедрение системы электронного документооборота;

3. Развитие информационных систем и баз данных;

4. Межведомственный обмен данными и информационная безопасность;

5. «Электронные услуги».

В результате работы представителей органов государственной власти, совместно с международным экспертом и национальными экспертами, планируется выработать проектный документ. Форма работы международного эксперта представляла собой ежедневные встречи с заинтересованными министерствами и ведомствами на продолжении всей прошлой недели.

 

Август, 14

Регистрация дополнительных доменных имен

Национальный оператор международной и междугородной электросвязи, а также крупнейший интернет-провайдер ОАО «Кыргызтелеком» 14 августа сообщил о возможности регистрации домена третьего уровня в иерархии .site.kg, .tm.kg, .from.kg.

Как говорится в сообщении «Кыргызтелеком», домен третьего уровня в зоне .ktnet.kg (а также .tm.kg, .site.kg и .from.kg) предоставляется бесплатно.

Поддержание других доменных зон является платным.

 

Август, 16

«kloop.kg» обновляет сайт

Портал «Kloop» (www.kloop.kg), являющийся новостным сайтом и хостингом блогов, 16 августа сообщил обновлении портала – движок сайта будет обновлен с WordPress MU 1.3.3 до второй версии. В связи с этим, портал просит блогеров проверить свои блоги на http://имя юзера.sci-cast.net на наличие ошибок.

Все посты (сообщения) опубликованные до 9 августа 2008 года, были перенесены на зеркало портала Kloop.kg по адресуhttp://sci-cast.net.

 

Август, 18

Операции с ГКВ на площадке Кыргызской фондовой биржи можно будет проводить и через Интернет

Говоря об успехах реализации пилотного проекта по обращению Государственных казначейских векселей (ГКВ) на торговой площадке Кыргызской Фондовой Биржи (КФБ), биржа, в частности отмечает, что обеспечила организацию торгов с ГКВ через средства своей автоматизированной торговой системы как в условиях первичного, так и в процессе вторичного обращения ГКВ. Участник торгов с ГКВ имеет возможность работать как в торговом зале Кыргызской Фондовой Биржи, так в режиме удаленного доступа через Интернет.

Как отмечает КФБ, для целей надлежащего функционирования системы размещения и обращения ГКВ внедрен электронный документооборот и организована работа собственного удостоверяющего центра. Это позволяет гарантировать подлинность сопровождающих процесс торговли ГКВ электронных документов, а также обеспечить надежную защиту торговой системы КФБ от несанкционированного доступа и шифрование информационного трафика с использованием современного маршрутизатора серии «Сisco 28».

 

Август, 26

Интернет-провайдеры и информагентства о готовности к отключениям электричества

Интернет-провайдер «АзияИнфо», который предоставляет услуги хостинга ряду ведущих интернет-изданий Кыргызстана, сообщил, что его клиенты никоим образом не пострадают в результате отключений электроэнергии. Об этом он заявил 26 августа, отвечая на вопросы «Бишкекского пресс-клуба» (ВРС): насколько интернет-провайдеры и интернет-издания готовы к регулярным отключениям электроэнергии.

«Перебоев в работе провайдера не будет, потому что компания имеет собственный генератор и его мощности хватает на долгий срок. Пострадать могут лишь пользователи интернет-сайтов, у которых может не быть электричества дома и они не смогут потреблять трафик», – подчеркнули в компании «Азия-инфо».

В информагентстве «АКИпресс» ВРС рассказали, что работа информационного агентства будет проходить в обычном режиме. Компания также закупила альтернативный источник подачи электроэнергии в виде генератора.

В свою очередь, в другом информационном агентстве – «24.kg» отметили, что у них не имеется собственного альтернативного источника питания и пока им сложно комментировать собственную деятельность на период отключений электроэнергии.

Отметим, что в целях экономии электричества из-за низкого уровня воды в водохранилище Токтогульского ГЭС (основной энергопроизводитель республики), с 25 августа было ведено веерное отключение электричества по республике.

 

 3. Оценка фактического состояния Интернет-пространства сегмента KG

 

Август, 11

«Электронное правительство» реализуется в Кыргызстане не так быстро, как предполагалось

Реализация «Электронного Правительства» в Кыргызской Республике проходит не такими быстрыми темпами, как хотелось бы. Об этом было отмечено во время встречи представителей Правительства КР и программы «Демократическое управление» ПРООН, сообщает пресс-служба правительства.

В качестве причин медленной реализации проекта были названы следующие моменты: проекты в республике реализуются, разрознено, без центральной координации; реализуемые проекты преследуют узковедомственные интересы, что влечет нерациональное использование, как бюджетных средств, так и средств международных организаций; в стране отсутствуют единая методика реализации, единые требования, единые стандарты, возможность получения органами государственной власти типовых решений и система государственной оценки качества реализуемых проектов.

В качестве одной из мер для решения проблем было предложено включить в планы Программы «Демократическое управление» реализацию проектов по информационно-коммуникационным технологиям и «Электронному Правительству» в регионах страны для решения вопросов географической отдаленности.

 

Август, 13

По итогам июля 2008 года наиболее популярным Интернет-ресурсом стал wow.homeline.kg

По данным рейтинговой системы «Тop’Stop» (www.top’stop.kg), по итогам июля 2008 года наиболее популярным интернет-ресурсом в Кыргызстане стал «World of WarCraft Homeline Server» (wow.homeline.kg), являющийся игровым порталом.

На втором месте по популярности находится другой развлекательный ресурс www.dst.kg. Лучший из информационных сайтов «PR.KG» оказался только на 6–месте в рейтинге «Тop’Stop».

Однако в другой популярной рейтинговой системе «TOP.KG», где зарегистрировано около 300 веб-ресурсов, первые три места стабильно занимают именно информационные веб-сайты.

 

Август, 24

Авиакатастрофа возле Бишкека: реакция Интернета

Интернет-форум «Дизель», самый популярный кыргызстанский веб-сайт, стал первым источником информации об авиакатастрофе возле Бишкека. Остальные средства массовой информации, включая интернет-издания, подключились к освещению с опозданием, сообщает портал «Kloop» (www.kloop.kg).

Первое сообщение на «Дизеле» об авиакатастрофе появилось 24 августа в 21:13 – то есть, через полчаса после падения самолёта.

Другой пользователь «Дизеля» разместил точную информацию о количестве пассажиров уже в 21:31 – примерно через 50 минут после трагедии.

Информационное агентство «АКИpress», имеющее самый популярный новостной портал в Кыргызстане, первое сообщение об авиакатастрофе опубликовало в 23:09 – более чем через два часа после авиакатастрофы. К этому времени новость о крушении «Боинг-737» уже передали российские информационные агентства, включая «РИА Новости» и «Интерфакс», а телеканал CNN, как сообщается, уже через час после трагедии прервал стандартную сетку новостей экстренным сообщением в прямом эфире.

Корреспондент информационного агентства «АКИpress» Рыспек Токтоналиев объясняет отставание кыргызстанских Интернет-изданий причинами «технического плана». «Мы узнали одновременно, но они (российские корреспонденты) могут сделать звонок один в Москву, а там круглосуточно работают – там люди были, которые и набили информацию, – рассказал Р. Токтоналиев в интервью «Kloop.kg». – А мы (АКИpress) в воскресенье отдыхаем. Пока мы собрались и туда поехали, время ушло».

Елена Скочило, одна из самых известных блоггеров в Кыргызстане, также видит причину отставания кыргызстанских СМИ в отсутствии круглосуточной работы. «Наши СМИ с работы уходят в шесть часов, – говорит Е. Скочило. – И наши СМИ не умеют и не хотят мониторить источники альтернативной информации – блоги и форумы».

 

Август, 26

О развитии Интернета в Кыргызской Республике

Число пользователей глобальной сетью в Кыргызской Республике пока не очень высоко, цитирует «Немецкую волну» ИА «АКИpress». Как сообщил специалист Министерства культуры и информации КР Кадырбек Абдраев, “все-таки наши условия, наша экономическая ситуация говорят о том, что в ближайшие лет пять, Интернет не сможет стать таким массовым, каким бы нам хотелось видеть».

По некоторым оценкам, в Кыргызской Республике насчитывается свыше полумиллиона пользователей Интернета, то есть около 10% населения. Поэтому основным источников информации для кыргызстанцев по-прежнему остаются телерадиокомпании и традиционные печатные СМИ, отмечает «Немецкая волна».

II. НАРУШЕНИЯ ПРАВ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ СЕТИ ИНТЕРНЕТ НА СВОБОДУ ПОЛУЧЕНИЯ И РАСПРОСТРАНЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ

 

Август, 26

ИА «24.kg» приносит извинения своим читателям за шестичасовое отсутствие новостей на ленте

ИА «24.kg» приносит своим читателям извинения за шестичасовое отсутствие новостей 26 августа. Как объясняет ИА, это произошло в связи с началом веерных отключений электричества в Бишкеке. Коллектив ИА «24.kg» 26 августа не имел возможности обновлять ленту новостей с 12.00 до 18.00.

«Несмотря на заверения представителей Министерства энергетики, промышленности и топливных ресурсов о том, что здание, в котором находится ИА «24.kg», принадлежит к объектам первой категории, информационное агентство без предупреждения было обесточено в течение шести часов», сообщает ИА.

 

КОММЕНТАРИЙ

В данном случае нарушены права пользователей сети интернет, как и на свободу получения, так и на свободу распространения информации, так как, согласно ст. 15-1 Закона Кыргызской Республики «Об электроэнергетике», где предусмотрены взаимные обязательства субъектов энергоснабжения, в случае прерывания поставки электроэнергии (перебоя, отключения электроэнергии) более одного часа в течение одного календарного месяца в нарушение условий контракта, за исключением форс-мажорных обстоятельств, поставщик выплачивает потребителю (абоненту) электроэнергии неустойку, в размере 0,5 расчетного показателя. За каждое последующее прерывание электроэнергии в течение того же календарного месяца размер неустойки увеличивается в 0,5 раза.

В случае прерывания поставки электроэнергии юридическим лицам могут быть оговорены иные условия оплаты неустойки в соответствии с действующими нормативными правовыми актами.

Ст.30 вышеуказанного закона гласит, что в случае аварийных ситуаций и стихийных бедствий, а также при угрозе физической безопасности людей, установок либо взаимосвязанности систем Правительство Кыргызской Республики предпринимает необходимые меры защиты и может вводить временные ограничения на использование электроэнергии. Такие меры должны вызывать минимально возможные неудобства функционирования рынка электроэнергии и по объему не могут быть шире тех, которые строго необходимы для устранения неожиданно возникших кризисных ситуаций.

Хотя, в настоящее время по всей республике введено веерное отключение всех пользователей электроэнергии, за исключением объектов первой категории, вышеуказанные требования Закона КР «Об электроэнергетике» никем не были отменены и в настоящее время действует на всей территории КР. Т.о. ИА «24.kg», как и другие потребители, вправе требовать от соответствующего субъекта энергоснабжения  выполнения взаимных обязательств и оплаты неустойки.

Похожие записи