Subscribe Now

* You will receive the latest news and updates on your favorite celebrities!

Trending News

 

Свобода слова

В Таджикистане нарастает противостояние властей и журналистов

В Таджикистане нарастает противостояние властей и журналистов

Стремление журналистов оперативно освещать злободневные события наталкивается на сопротивление властей и правоохранительных органов.

Назар Турдыев, Voice of Freedom, Душанбе

В августе текущего года региональный журналист столичной газеты «Фараж» Махмуд Рахматов был принудительно удален милиционером из здания суда Фархорского района. Причиной инцидента стала его попытка записать на диктофон оскорбления судьи в адрес матери журналиста в ходе рассмотрения касающегося ее дела.

Журналист рассказал, что по указанию судьи  работники суда накинулись на него и отобрали у него диктофон, мобильный телефон и папку. Затем был вызван конвой суда, который препроводил Рахматова в ОВД района, где он прошел процедуру опроса, а затем был отпущен.

Рахматов прошел медобследование в Судебно-медицинской экспертизе и отправил жалобу в прокуратуру района на незаконные действия работников суда. С тех пор прошло около месяца, но пока реакции правоохранительных органов нет.

Впрочем, оскорбительное отношение к журналистам существует не только в регионах, но и в столице. В конце августа, когда таджикские абитуриенты, которые прошли обучение на подкурсах казахстанских ВУЗов, но не попали туда на учебу, устроили митинг у здания Министерства образования Таджикистана, прибывшие туда журналисты были задержаны милиционерами.

Их отвели в ближайший участок милиции, просмотрели записи в блокнотах и фотографии, прослушали диктофонные записи. После продолжительного опроса о целях бесед с абитуриентами и произведенных записей, журналистов все же отпустили.

Но история повторилась буквально через несколько дней, в начале сентября.

В тот день журналисты пытались оперативно осветить шествие к столичной мэрии возмущенных торговцев, потерпевших крупные убытки из-за пожара на рынке Корвон. И вновь милиционеры пытались помешать журналистам работать — попытались удалить их с места события, отбирали профессиональную технику.

«Между тем, подобные действия антизаконны, — говорит юрист Джамшед Юсупов. – Сбор информации, в том числе с использованием записей посредством аудиовизуальной техники является правом журналиста, четко прописанным в законе «О печати и других СМИ РТ».  Мешая журналистам осуществлять свою профессиональную деятельность, правоохранительные органы также нарушают статью 30 Конституции РТ, которая каждому гражданину гарантирует право пользования СМИ».

По информации Национальной ассоциации независимых СМИ Таджикистана (НАНСМИТ), в результате незаконных действий милиции девять журналистов местных  и  зарубежных СМИ, в том числе радио Би-би-си и радио «Свобода», были задержаны, у них были изъяты диктофоны, фотоаппараты и кинокамеры. Некоторым журналистам пришлось отсидеть в отделении милиции 2-3  часа.

Стоит отметить, что подобное отношение испытывают журналисты именно независимых СМИ.  Государственные СМИ, в том числе НИАТ «Ховар», телевидение и правительственные газеты ничего не сообщают о подобных инцидентах или других проявлениях массового недовольства, освещая только положительные события в стране. Исключением не стала даже военная операция в Хороге, о которой сообщали даже зарубежные СМИ.

Однако четыре государственных канала ТВ в дни ожесточенного конфликта транслировали свой обычный репертуар: концерты, массовые юбилейные торжества, советские художественные фильмы и редкие новостные блоки об успехах промышленников и сельских тружеников.

Этот факт признал и начальник Управления информации и прессы Министерства иностранных дел  РТ Давлат Назриев.

Он заявил на одном из круглых столов в Союзе журналистов Таджикистана: «Хорогские события показали слабую работу официальных структур в плане предоставления информации.  Когда проводятся подобные важные мероприятия, они должны своевременно освещаться соответствующими официальными структурами. Инициатива распространения информации должна быть в руках государственных СМИ».

Следуя логике выступления, независимые СМИ не признаются  властями  «соответствующими  структурами», и не имеют права собирать и распространять информацию, поскольку они «искажают действительность».

Генеральный секретарь Совета по СМИ РТ Хилватшох Ходжаев считает, что в последнее время сотрудники правоохранительных органов все чаще совершают нарушения прав журналистов и закона «О печати и СМИ».

«Мы озабочены негативным отношением власти к журналистам и свободе слова, что наносит значительный ущерб имиджу Таджикистана на мировой арене, как демократической стране», — заявил Ходжаев.

Однако независимые  журналисты более не намерены терпеть  подобное отношения властей к себе. Объединившись через медиа-организации, они намерены  бороться с незаконными действиями властей, действуя согласованно и по заранее подготовленному плану.

Глава НАНСМИТа Нуриддин Каршибоев сообщил, что руководители таджикских медиа разработали план мероприятий,  в который входят проведение встреч с главами силовых структур республики и обращение Генпрокуратуру РТ по фактам некорректного обращения милиционеров с журналистами.

Для журналистов, оказавшихся в ситуации конфликта с сотрудниками органов правопорядка, а также  в кризисных и чрезвычайных ситуациях будут разработаны специальные рекомендации.

«План мероприятий также предусматривает проведение акции под названием  «100 дней свободы в Таджнете», в рамках которой будут проведены он-лайн мероприятия, модульная реклама в социальных сетях, социальная реклама на радио, создание баннеров для всех СМИ», — рассказал Каршибае.

По его словам, целью планируемых мероприятий является проведение активных ненасильственных действий в рамках существующего законодательства для постепенного разрешения конфликтных вопросов между СМИ и структурами власти.

В настоящее время медиа-организации отправили в Генпрокуратуру письмо, в котором содержится настоятельная просьба провести прокурорскую проверку законности действий милиции, предпринятых  в отношении журналистов  6 сентября.

Медиа-организации также готовят обращения в Конституционный суд Таджикистана с требованием  исключить практику незаконной блокировки сайтов интернет-СМИ, получившую в последние годы широкое распространение .

Напомним, наиболее популярный в Таджикистане интернет-сайт «Азия-плюс» был заблокирован более двух месяцев, начиная со дня начала проведения военной операции в Хороге.

Назар Турдыев, Voice of Freedom, Душанбе

Фото: BinaryApe, Flickr.com, лицензия Crеative Commons

Источник: http://vof.kg/?p=6776

Похожие записи