Subscribe Now

* You will receive the latest news and updates on your favorite celebrities!

Trending News

 

Аналитика

СМИ юга Кыргызстана: два года спустя

После межэтнических столкновений в июне 2010 года в Ошской и Джалал-Абадской областях прекратили действовать некоторые СМИ, а ряд из них перешли к новым владельцам.

Количество СМИ уменьшается

В частности, закрытыми оказались узбекскоязычные газеты «Дийдор» (Джалал-Абад), «Ахборот» и русскоязычная «Итоги недели» (Ош). А телекомпании «ОшТВ» и «МезонТВ», принадлежавшие этническим узбекам Халилжану Худайбердиеву и Жавлону Мирзаходжаеву, оказались у новых владельцев.

По мнению медиа-экспертов, «ОшТВ» неофициально финансируется за счет мэра Оша Мелиса Мырзакматова, а «МезонТВ», переименованный на «БашатТВ», негласно контролируется губернатором Ошской области Сооронбаем Жээнбековым.

Вместе с тем были закрыты русскоязычная газета «Взгляд» (Джалал-Абад) и бюллетень «Право для всех», который издавался на трех языках общим тиражом 7000 экземпляров при финансовой поддержке ОБСЕ г.Ош. Издание распространялось на юге Кыргызстана бесплатно.

Поэтому основными долгожителями среди СМИ остаются государственные областные, городские и районные газеты, финансируемые из местного бюджета. Некоторые из них уже давно не получают дотаций и выживают за счет скудной рекламы и небольших тиражей.

Редакции испытывают материальные трудности, где заметна высокая текучесть кадров, низкая оплата за репортерский труд. У многих журналистов нет стимула для развития и стремления к новым технологиям.

Наиболее профессиональных журналистов переманивают в крупные международные СМИ, которые могут предложить своим корреспондентам достойную зарплату и высокие гонорары. Поэтому для большей части журналистов нужны тренинги, ибо многие из них не знают о своих правах и обязанностях, а также законов, регулирующие деятельность СМИ.

Влияние июньских событий

Во время межэтнических столкновений в 2010 году журналисты не имели возможность полноценно заниматься профессиональной деятельностью в виду того, что в отдельных районах не было электроэнергии, отсутствовал доступ в Интернет, с перебоями работала стационарная и мобильная связь.

Кроме того, представители СМИ физически не могли освещать события ввиду того, что присутствовала прямая угроза как их собственной жизни, так и членам их семей. Дополнительным фактором является то, что репортеры в большинстве не имели возможности в полной мере осветить вторую сторону участников конфликта, поэтому боялись подавать материал в одностороннем виде.

В результате беспорядков четыре журналиста остались без домов, двое из-за сильных побоев оказались в тяжелом состоянии. Милиция в это время работала в авральном режиме, поэтому журналисты практически не обращались туда.

Просто не к кому было идти за помощью. Правда был один случай, когда сотрудники правоохранительных органов сумели помочь журналистке вернуть ее документы и мобильный телефон.

Журналисты призывают к прозрачности

В Оше 5 июня 2012 года состоялся медиа-форум «СМИ и информационная безопасность» с участием представителей местных властей, силовых органов, общественных организаций и журналистов.

Общим лейтмотивом мероприятия стала такая важная тема, как информационная безопасность в свете нынешней общественно-политической ситуации, а также роли СМИ в предотвращении конфликтов и необходимости популяризации миротворческой журналистики.

Во время диалога участники отметили и о роли местных органов власти, которые несвоевременно реагировали на запросы журналистов или предоставляли запоздалую информацию. Можно было понять работу всех госструктур на тот момент, когда в стране был хаос, и никто не знал, что будет завтра.

Поэтому попытки журналистов выполнять свои профессиональные обязанности сопровождались трудностями в получении информации из государственных структур. Здесь надо также учесть фактор безопасности, когда представители СМИ на свой страх и риск выезжали в горячие точки и рисковали жизнью.

Во время обсуждения поднимался вопрос о том, как в дальнейшем избегать всех этих ошибок и не допускать провокационных материалов, которые стали опять появляться в интернете и социальных сетях, электронных рассылках в преддверии второй годовщины.

Было предложено государственным органам, и в особенности силовым структурам, держать постоянную связь с представителями СМИ, т.к. чем прозрачнее работа милиции и военных ведомств, тем это меньше способствует накалу страстей в обществе.

Будущее за онлайн-медиа

В силу экономических проблем немногие готовы открывать новые медиа. Печатные издания требуют значительных вложений, плюс типографские и транспортные расходы на распространение, оплата журналистам и аренда помещений. Этот неполный перечень необходимых затрат отпугивает тех, кто подумывал об открытии СМИ.

Учитывая технологический прогресс, сегодня многие тянутся к онлайновым изданиям. У владельцев мобильных телефонов появилась возможность отслеживать ситуацию через  интернет и социальные сети. Все это значительно ускоряет передачу информационных сообщений.

В этой связи очень актуальным является появление новых онлайновых изданий на юге Кыргызстана. Их практически нет, за исключением сайтов мэрии Оша и нескольких НПО, которые в основном освещают свою деятельность. Открытие новых современных медиа не требует больших затрат в отличие от печатной прессы или электронных СМИ.

Во время беседы многие респонденты из числа наиболее опытных журналистов на юге Кыргызстана сообщили, что хотели бы открыть веб-сайты общественно-политического характера, но из-за отсутствия первоначального капитала, не имеют этой возможности.

Поэтому представители СМИ продолжают жить в надежде на то, что с уменьшением тарифов на интернет-трафик и хостинг, открытие новых онлайновых изданий на юге Кыргызстана неизбежно. Не исключено, что в этой связи тиражи местных газет будут уменьшаться и возможно некоторые из них трансформируются в онлайн-издания.

Бакыт Ибраимов,
координатор ОО «Журналисты»-Юг

Похожие записи