Subscribe Now

* You will receive the latest news and updates on your favorite celebrities!

Trending News

 

Аналитика

Интерньюс-Казахстан: комментарий к проекту Кодекса этики журналистов РК

В августе 2012 года обнародован проект Кодекса этики журналистов Республики Казахстан. О необходимости скорейшего принятия Кодекса этики журналистов говорил в своем недавнем выступлении глава государства, мотивируя это тем, что «сфера СМИ должна работать на основе четких стандартов национального Кодекса журналистской этики, а также юридических норм, ограждающих потребителя от искаженной и недостоверной информации».

Проект Кодекса этики журналистов РК состоит из преамбулы, восьми пунктов и заключительных положений. Как указано в преамбуле документа, «кодекс является инструментом самодисциплины и морально-этическим ориентиром журналистов и работников средств массовой информации, которые в своей профессиональной деятельности должны способствовать доверию и уважению со стороны общественности к журналистам, издателям, владельцам средств массовой информации и самим средствам массовой информации».

В основе проекта Кодекса журналистов – принципы, которые используются в наиболее известных этических документах. Например, Международные принципы профессиональной этики журналистов, принятые на консультативной встрече международных и региональных организаций профессиональных журналистов в Париже 20 ноября 1983 года. Восемь пунктов проекта Кодекса этики журналистов РК тесно переплетены в смысловом ключе с принципами, изложенными в международной декларации, такими как:

– профессиональный долг журналиста;
– социальная ответственность журналиста;
– профессиональная честность журналиста;
– уважение частной жизни и достоинства и т.д.

Полную версию комментария можно найти в прикрепленном файле.

  Интерньюс-Казахстан: комментарий к проекту Кодекса этики журналистов РК (362.3 KiB, 7 hits)

 

Общий вывод:

СМИ эффективно действуют на принципах саморегулирования в случае отсутствия законодательных ограничений и государственного регулирования медиасферы. В Казахстане действующее медиазаконодательство налагает чрезмерные и неоправданные ограничения на свободу выражения, что противоречит статье 19 Международного Пакта о гражданских и политических правах. Государственное регулирование в медиасфере является очень жестким и повсеместным, ему подвержены все категории СМИ и все формы распространения массовой информации.

В таких условиях принимать Кодекс этики журналистов означает лишь одно – установление этической цензуры, которая в условиях несоответствующего статье 19 Международного пакта о гражданских и политических правах национального медиазаконодательства и жесткого государственного регулирования в медиасреде, способна серьезно ухудшить ситуацию в профессиональном сообществе и на медиарынке и поставить под угрозу свободу выражения мнений в Казахстане.

Проект Кодекса этики журналистов Республики Казахстан доступен по ссылке: kazmedia.kz.

Источник:http://newreporter.org/2012/10/23/interyus-kazaxstan-kommentarij-k-proektu-kodeksa-etiki-zhurnalistov-rk/

Похожие записи