Subscribe Now

* You will receive the latest news and updates on your favorite celebrities!

Trending News

 

Аналитика

#МедиаКербен в Джалал-Абаде. Региональные журналисты вне медиа мейнстрима

#МедиаКербен в Джалал-Абаде. Региональные журналисты вне медиа мейнстрима

В 90-е годы правозащитная сфера в Кыргызстане зарождалась, формировалась и развивалась в Джалал-Абаде. Это оказало своё влияние на появление первых в стране журналистов-расследователей и журналистов, пишущих на острые и чувствительные темы, как нарушения прав человека, пытки и незаконные задержания. Сегодня местные журналисты и медиа оказались вне медийного мейнстрима, менее вовлечены в процессы в медиасфере.

Дважды образованная область

Джалал-Абадская область граничит на юге и юго-западе с Узбекистаном, на севере – с Таласской областью, на востоке – с Нарынской областью, на юго-востоке – с Ошской областью.

Общая площадь области составляет 33.7 тыс. кв. км, или около 17 процентов территории Кыргызской Республики. Областной центр – г. Джалал-Абад.

В составе области 8 районов: Аксыйский (г. Кербен); Ала-Букинский (с. Ала-Бука); Базар-Коргонский (с. Базар-Коргон); Ноокенский (с. Массы); Сузакский (с. Сузак); Тогуз-Тороуский (с. Казарман); Токтогульский (г. Токтогул); Чаткальский (с. Каныш-Кыя), а также 8 городов: Джалал-Абад, Кара-Куль, Майлуу-Суу, Таш-Кумыр, Кок-Жангак, Кербен, Кочкор-Ата, Токтогул, 4 поселка городского типа и 68 айыльных аймаков.

Джалал-Абадская область была образована в 1939 году. В 1959 году в рамках государственной программы по укрупнению регионов область была упразднена. В 1990 году 14 декабря Джалал-Абадская область была восстановлена.

Население 1 млн 36 тысяч человек. По численности населения Джалал-Абадская область на втором месте после Ошской. Плотность населения такая же высокая, как в Ошской области.

 

Джалал-Абадский медиа ландшафт

По данным ОО «Журналисты», в Джалал-Абадской области 3 телекомпании, 8 газет и 1 онлайн издание. Радиостанций в области нет. В отличие от Ошской и Баткенской области в Джалал-Абадской области есть местные онлайн издания: http://ru.vzglyadriv.kg (ОсОО “Клото”), https://versia.kg/ (учредитель и главный редактор Жалил Сапаров) и http://kogart.kg (учредитель и главный редактор Анархан Жаныбаева).

Одним из особенностей региона является наличие частных телекомпаний. К примеру, телекомпания «Регион ТВ», зарегистрированная в Министерстве юстиции как ОсОО «АРТВ» и Телеканал 7, зарегистрированный как ОсОО «Редакция телерадиокомпании «7 канал». В ноябре 2017 года в Джалал-Абаде был открыта частная телекомпания «Чолпон ТВ».

В Джалал-Абадской области, также, как в Ошской, областная государственная газета выходит на кыргызском и узбекском языках, соответственно «Акыйкат» и «Янги тонги», коллектив которых составляет 10 человек. Одной из проблемных задач областных изданий долг почтовиков за распространение, достигший отметки почти млн сомов.

Также, как в остальных регионах государственные областные и районные издания были объединены в региональные медиа центры. До оптимизации региональных медиа у областных газет подписная цена была в размере 7–8 сомов, сейчас с увеличением полос возросли типографские расходы, и подписная цена увеличилась до 14 сомов. Но почтовики отказываются поднять подписную цену.

В регионе практически отсутствуют медиа организации, способные объединить всех журналистов и медиа. В декабре 2001 года Ошский Ресурсный центр СМИ изменил юридический статус на Региональный центр СМИ. После этого в Джалал-Абаде и Баткене были открыты филиалы местные ресурсные центры СМИ при поддержке IREX. Но, к сожалению, после 2007 года оба ресурсных центра закрылись. Другой такой площадки для объединения региональных журналистов и медиа в Джалал-Абаде нет. Что в общем сказывается на развитии региональной журналистики, ограничивая доступ местных журналистов к качественным образовательным курсам, информационным ресурсам и программам.

Джалал-Абадская область нередко выпадает из списка регионов, где запланированы обучающиеся тренинги и семинары. В областном центре нет подходящих помещений для проведения полноценных тренингов и других медийных мероприятий.

 

Пересмотреть работу Комиссии по рассмотрению жалоб на СМИ

Жалил Сапаров, редактор с большим опытом работы, предложил пересмотреть механизм работы Комиссии по рассмотрению жалоб на СМИ. Напомним, что Комиссия – это орган саморегулирования журналистов и её главная функция – рассматривать жалобы от читателей (зрителей, слушателей) на соответствие статей или телерадиопрограмм, вышедших в медиа, этическим нормам журналистики. Комиссия рассматривает только письменные жалобы, поданных в форме заявления.

По требованию Комиссии заявление включает в себя помимо стандартных данных заявителя, дату, название медиа, все исходные данные журналистского материала, объяснение заявителя, экземпляр печатного издания или кассету (любой другой носитель) с записью программы, в которой был размещён оспариваемый материал.

Жалил Сапаров считает, что существующая практика приёма заявлений на нарушение этических норм в медиа не соответствует современным реалиям, необходимо ускорить рассмотрение жалоб Комиссией.

Неправильно ждать, когда напишу заявление, если есть факты нарушения этических норм. Комиссия должна не только рассматривать такие жалобы, но и делать соответствующие выводы и давать рекомендации по улучшению ситуации”, – считает журналист Сапаров.

Стоит пересмотреть и требования к заявлению. Например, требование об обязательном наличии кассеты или любого другого носителя. Во-первых, телерадиокомпании давно не используют кассеты. Во-вторых, заявитель не всегда имеет доступ к журналистским материалам, если только они не загружены на YouTube или другую платформу. В этом случае, достаточно будет указать ссылку.

Пересмотреть нужно и некоторые пункты Положения Комиссии, в частности, касающиеся деятельности и рассмотрения жалоб. К примеру, опросы по телефону и почте, добавив туда мессенджеры и социальные медиа.

 

Джалал-Абадские медиа вне журналистского мейнстрима

Жалил Сапаров призвал уделить особое внимание развитию журналистских расследований в регионе, а также аналитических навыков у местных журналистов.

“Джалал-Абадские журналисты и медиа оказались самыми пассивными в этом направлении. Нас практически не слышно. Хотя наш коллега и земляк Улугбек Бабакулов был одним из первых, кто начал продвигать журналистские расследования в Кыргызстане. Мы помним его резонансное расследования про рабство на табачных плантациях в Казахстане, после которого власти обратили внимание на нарушение прав трудовых мигрантов”, – сказал Жалил Сапаров.

Помимо этого участники встречи подняли вопрос о развитии экономической журналистики, потому что, по их словам, сегодня в медиа больше преобладают социальные и политические темы, экономические темы же ограничены скупыми сообщениями и релизами. По словам Сапарова, сегодня на профильных факультетах будущих журналистов не обучают основам и принципам экономической журналистики. Сапаров предложил открыть хотя бы курсы по ней.

Главный редактор онлайн издания Kogart Анархан Жаныбаева обратила внимание коллег на существующие грантовые программы по журналистским расследованиям. По её словам, сумма этих грантов небольшая, но они мотивирует журналиста и медиа на проведение журналистских расследований. Как призналась Жаныбаева, её заявка несколько раз была отклонена, поэтому они перестали участвовать в грантовом конкурсе по журналистским расследованиям.

Жаныбаева предложила, чтобы в группу по журналистским расследованиями были включены журналисты и печатных, и электронных, и онлайн медиа. По её словам, таким образом, можно больше охватить людей, быстрее распространить материал и больше людей вовлечь в общественную дискуссию по выводам журналистского расследования.

 

Есть проблемы с доступом к информации

По прежнему остаётся актуальной проблема доступа к общественно-значимой информации в государственных организациях. Журналисты Джалал-Абада указали на проблемы, с которыми они сталкиваются, когда обращаются в судебные органы. По их словам, на согласование буквально двух-трёх предложений уходит много времени, пока региональное представительства суда ждут одобрения руководства в Бишкеке.

Участники встречи заострили внимание на нарушениях прав журналистов, когда они добиваются общественно-значимой информации.

Жалил Сапаров отметил роль местных органов власти и самоуправления в обеспечении доступа к информации. По его словам, необходимы соответствующие инициативы, чтобы законодательно прописать нормы, обеспечивающие такой доступ. В качестве примера, Сапаров привел, так называемые “законы солнечного совета” в США, которые требуют, чтобы федеральные и штатные законы обеспечивали открытость проведения заседаний регулирующих органов и публикацию соответствующей информации.

Алмаз Исманов,
специально для ОО «Журналисты»

_________________________

Материал создан в рамках проекта “Медиакараван свободы слова”, реализуемого ОО «Журналисты» при поддержке Фонда «Сорос-Кыргызстан». Данный материал доступен для свободного копирования, переработки и распространения на любом носителе и в любом формате с обязательным указанием имени автора, для любых целей, включая коммерческие.

Содержание данного материала является предметом ответственности ОО «Журналисты» и не обязательно отражает точку зрения Фонда «Сорос-Кыргызстан».

Похожие записи