Subscribe Now

* You will receive the latest news and updates on your favorite celebrities!

Trending News

 

Аналитика

#МедиаКербен в Оше. Журналистов и медиа много, но нет сплочённости

#МедиаКербен в Оше. Журналистов и медиа много, но нет сплочённости

Ошская область — это регион с сильными журналистскими традициями. Именно в Оше на заре независимости появились первые в стране независимые телекомпании и газеты. Более двадцати лет в Оше успешно функционировал первый в стране Ресурсный центр СМИ, который объединял вокруг себя журналистов и медиа, независимо от форм собственности и направления. Позже по его типу такие же Центры были открыты в Джалал-Абаде и Баткене. Но, к сожалению, сегодня все эти центра закрыты.

Ошская область: южный форпост

Ошская область граничит с Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем. Общая площадь региона составляет 29 тысяч кв. км, или 14.5 процентов территории страны.

Ошская область была образована в 1939 году. В 1990 году из её состава была выведена Жалал-Абадская, а в 1999 году Баткенская область.

В составе Ошской области 7 районов: Алайский (с. Гулча), Араванский (с. Араван), Кара-Кулжинский (с. Кара-Кулжа), Чон-Алайский (с. Дароот-Коргон), Кара-Суйский (г. Кара-Суу), Ноокатский (г. Ноокат), Узгенский (г. Узген), а также 88 айыльных аймаков.

Население области более 1 млн 368 тысяч человек (данные на 2020 г.). Ошская область самый густонаселённый регион в Кыргызстане. Плотность тоже самая высокая по стране, порой она доходит до 400 человек на кв. км. Национальный состав тоже разнообразный – в области проживают представители более 80 национальностей.

 

Говорит и показывает Ош

Согласно данным Национального статистического комитета КР, в Ошской области на январь 2021 года зарегистрированы 26 средств массовой информации. По данным ОО «Журналисты», в Ошской области работают 7 телекомпаний, 3 радиостанции и 14 печатных изданий.

Первые газеты в Оше стали выходит с 1932 года. Это государственные областные издания “Ош жаңырыгы”, “Эхо Оша” и “Уш Садоси”. В советский период они выходили под другими названиями. С 1990 года в Оше выходит городская газета “Вечерний Ош” (“Ош шамы”) на трех языках. Сегодня это печатный орган мэрии и городского кенеша Оша.

Одной из особенностей медиа рынка Ошской области является наличие медиа на кыргызском, русском и узбекском языках. К примеру, областная газета “Уш Садоси”, районная газета “Дустлик” в Араванском районе.

В 2005 году на базе областной телерадиокомпании “Ош-3000” была создана государственная телерадиокомпания “ЭлТР”, основной коллектив базируется в Оше, а руководство частично в Бишкеке.

В 2011 году для укрепления межэтнического и межкультурного взаимопонимания и повышения роли общественного вещания было принято решение о создании Общественной региональной телерадиокомпании “Ынтымак” в Оше, которая вещает на кыргызском и узбекском языках.

В 2022 году один из старейших частных телеканалов страны “ОшТВ” передали в собственность мэрии и городского кенеша Оша. Решение об этом было принято 10 февраля городскими депутатами. Коллектив телекомпании был против этого.

Для справки, “ОшТВ” вещает с 1991 года, это первый частный телеканал в Кыргызстане. С 2014 года он перешел в собственность государства и управлялся Фондом госимущества КР.

Из медиа новой формации можно отметить “Т-Медиа”, которое выросло из школы журналистики имени Таира Турсуналиева. Сегодня “Т-Медиа” одно из ведущих медиа на юге страны, известное своими острыми репортажами и резонансными журналистскими расследованиями.

 

Журналистов много, но мало сплочённости

На фоне последних событий вокруг журналиста-расследователя Болота Темирова и онлайн-издания Kaktus Media журналистка Гульзат Газиева поделилась своими опасениями по поводу отсутствия сплочённости в журналистских рядах.

Я была удручена, когда увидела как в социальных медиа, мои же коллеги призывали закрыть другие медиа, где работают их же коллеги. Они оставляли нелицеприятные комментарии под постами. К сожалению, среди нас нет солидарности. Мы друг друга не поддерживаем”, – сказала Гульзат Газиева.

Координатор ОО “Журналисты” Марат Токоев признался, что отсутствие солидарности наблюдается везде.

Как предполагается, одной из причин отсутствия корпоративной солидарности среди журналистов – это отсутствие такой медиа организации, которая могла бы объединить всех. Каждая из существующих медиа организаций в стране живёт своей жизнью, ограничивая свою деятельность чаще Бишкеком и проектными задачами. Даже действующие два союза журналистов не могут похвалиться такой поддержкой, потому что они не проявляют заинтересованности в работе с региональными журналистами и медиа. Некоторые журналисты даже не подозревают о существовании этих союзов.

Закрытие ресурсных центров СМИ в Баткенской, Ошской и Жалал-Абадской областях отрицательно сказалось на развитии журналистики в этих регионах. Сегодня в области нет площадок, где региональные журналисты могли бы обмениваться мнениями, собираться для обсуждения профессиональных вопросов, проходить обучение и отстаивать свои права.

 

“Медиа организации не учитывают наши потребности и возможности”

Региональные журналисты пожаловались, что у них не всегда есть возможность участвовать в тренингах и семинарах, проводимых в Бишкеке или в других местах. Как они признались, многие их коллеги, зависимые от гонорарной оплаты труда, не могут позволить себе отлучаться от работы более одного дня. Тем более зарплата в государственных медиа едва превышает 8 тысяч сомов в месяц.

“Почему бы не практиковать тренинги для тренеров среди региональных журналистов? Чтобы мы, прошедшие обучение, могли бы на местах провести такое же обучение по пройденным темам. Мы же можем, пока знания и навыки ещё свежи, передать их коллегам. Почему бы не поддержать такое начинание?”, – выступила с предложением одна из журналисток.

Также журналисты государственных медиа отметили случаи, когда им отказывают в сотрудничестве или участии в грантовых программах, потому что формально учредителем их медиа является госорган. По факту сегодня в регионах очень мало медиа, где учредителем является негосударственная организация.

 

Нужно повышать медиаграмотность граждан!

«В недавнем прошлом я тоже как тысячи наших других сограждан был в миграции в Москве. Там была драка между мигрантами из Кыргызстана и Таджикистана. В социальных медиа и мессенджерах стали распространяться различные голосовые сообщения провокационного характера. Пользователи даже не задумывались о последствиях, не перепроверяли достоверность сведений. В результате российские власти просто взяли и депортировали всех причастных. Таких примеров немало. Есть и другие случаи, когда пользователи делились фейковыми сообщениями. Например, когда распространяли старое видео из Афганистана, выдавая его за события у нас. Поэтому нужно повышать медиаграмотность у граждан, учить критическому мышлению», – считает один из ошских журналистов.

Также журналисты признались, что среди троллей в социальных медиа немало блогеров и журналистов. Все знают об этом и это становится нормой.

Алмаз Исманов
специально для ОО «Журналисты»

_________________________

Материал создан в рамках проекта “Медиакараван свободы слова”, реализуемого ОО «Журналисты» при поддержке Фонда «Сорос-Кыргызстан». Данный материал доступен для свободного копирования, переработки и распространения на любом носителе и в любом формате с обязательным указанием имени автора, для любых целей, включая коммерческие.

Содержание данного материала является предметом ответственности ОО «Журналисты» и не обязательно отражает точку зрения Фонда «Сорос-Кыргызстан».

Похожие записи