Subscribe Now

* You will receive the latest news and updates on your favorite celebrities!

Trending News

 

Интересное и полезное

Ijnet:Пять советов журналистам, ведущим репортажи за границей

Журналисты могут мечтать о получении зарубежной стипендии, чтобы уйти от рутины и освещать какие-нибудь новые темы, но лучше всего журналисты пишут на темы, которые они уже хорошо знают.

Это один из уроков, которые журналисты Филлип Мартин, работающий на радиостанции WGBH в Бостоне, и Синди Каркамо из Los Angeles Times почерпнули во время прохождения Международной стипендиальной программы для журналистов, представляющих меньшинства (International Reporting Fellowship Program for Minority Journalists).

В последнем живом чате с IJNet Мартин и Каркамо поделились своими советами о том, как подготовиться к стажировке за границей, как оставаться в безопасности в чужой стране, как находить посредников и о многом другом. Вот некоторые из их советов:

1. Придерживайтесь темы, которую вы знаете

Не подавайте заявку на получение стипендии только потому, что вам хочется поехать в экзотическое место. Вам нужна тема, которую вы понимаете или уже освещали в прошлом и которая предполагает дальнейшее развитие. “Фокусируйтесь на вопросах, которые остаются важными и требуют ответов в течение долгого времени”, – советует Мартин.

Каркамо продолжает усердно трудиться в рамках своей иммиграционной колонки в Orange County Register, работая над серией статей о контрабандистских путях в Тихом океане. “Я сделала шаг назад и подумала о том, какая история действительно требует глубокого исследования, что-то новое и актуальное, – говорит она. – Мне кажется, очень важно хорошо знать свою тему, сделайте шаг назад и подумайте, что в ней может иметь международные связи или значение”.

2. Сфокусируйтесь на одной теме в проектном предложении, но оставайтесь гибкими

Как бы тщательно вы ни исследовали свою тему, всегда есть шанс, что история изменится, когда вы окажетесь на месте. “Напишите детальное проектное предложение. Придерживайтесь его настолько, насколько позволяет общая тема проекта, и помните, что детали могут измениться на месте, несмотря на ваш план”, – утверждает Мартин.

3. Если понадобится – затаитесь, чтобы остаться в безопасности

Так как многие журналистские задания по сути являются расследованиями, очень важно помнить о безопасности. “Я внимательно следила за новостями в регионе, в который я собиралась ехать. Также я не рассказывала большому количеству людей, куда именно я еду, и оставляла неопределенной дату своего прибытия”, – говорит Каркамо.

Во время работы над серией репортажей о торговле людьми в Юго-Восточной Азии Мартину пришлось иметь дело с одной из тем, которые зачастую “делают чудовищную сенсацию”.

“Я чувствовал, что было очень важно поговорить не только [с] освобожденными, но и с освободителями. Я с самого начала планировал, что не буду подвергать себя опасности, представляясь покупателем людей, – сказал Мартин. – Один из моих контактов … предупредил меня, что те парни, о которых я буду вести репортаж с расстояния, очень опасны, и я послушался совета. Здравый смысл, вне сомнения, является окончательным судьей при принятии решений”.

4. Найдите переводчиков/посредников, знающих местные реалии, и будьте готовы платить

Крайне важно установить контакты с людьми в той стране, куда вы отправляетесь делать репортаж. Они могут предложить доступ к ресурсам, которые вы сами, как чужак, не смогли бы найти, но часто эти люди требуют, чтобы им платили.

“Одним из самых сложных моментов в моем проекте была попытка наладить контакт с семьей умершей женщины из Гватемалы. Все, что у меня было, это имя и возраст. Мой посредник в Гватемале очень помог мне с этим, – рассказала Каркамо. – Ставка за услуги варьируется от страны к стране. Я бы пообщалась с журналистами, уже находящимися в стране, в которую вы собираетесь поехать, и спросила их, какова ставка за услуги посредника, водителя и переводчика”.

Мартин объяснил, как выявить хорошего переводчика или посредника. “Это должен быть не просто тот, кто владеет английским языком или сотрудничает с англоязычными журналистами или учеными и знает тонкости работы и американские идиомы…, а активный человек, способный предугадать определенные вопросы благодаря знанию местных реалий”.

5. Откажитесь от ваших предубеждений

Помните о “культурных нюансах и примите во внимание свои собственные предрассудки и опыт – то, из чего возникают предположения, – говорит Мартин. – Изучите то, что вас окружает. Начните с изучения карт (местных, региональных, национальных), узнайте, где текут какие реки, изучите топографию и традиции”.

Источник: http://ijnet.org/ru/stories/172643

Похожие записи