Subscribe Now

* You will receive the latest news and updates on your favorite celebrities!

Trending News

 

Объявления

Фейки в СМИ: ложь все сложнее отличать от правды

Фейки в СМИ: ложь все сложнее отличать от правды

Увеличение доли недостоверной информации в интернете, связанной с новой коронавирусной инфекцией, стало очередным поводом поднять тему фейковых новостей, представляющих угрозу общественной безопасности и не только.

Проблема фейков в СМИ и соцсетях носит глобальный характер. Так, например, Евросоюз недавно выразил обеспокоенность распространяемой дезинформацией о технологии 5G. Как пишет Reuters, теория связи сотовых сетей 5G с распространение COVID-19 провоцирует поджоги вышек сотовой связи в европейских странах. Среди популярных фейков, связанных с COVID-19, — реклама препаратов от коронавируса, схемы лечения инфекции в домашних условиях, способы самостоятельно диагностики, опасность масок, новости о дефиците продуктов на фоне пандемии и пр.

Но мир живет не только ковидом. На другом конце света президент США Дональд Трамп обвинил СМИ в необъективности при освещении его деятельности. По мнению главы государства, опросы о предпочтениях избирателей являются фейковыми, а показатели его популярности занижаются специально.

В октябре в соцсетях и мессенжерах, из которых все больше людей предпочитают получать информацию, минуя официальные источники, распространялись фейковые новости о задержании Садыра Жапарова и о прибытии российских военных на авиабазу в Канте.

Распространение недостоверной информации часто используется для пиара и антипиара. Как пишет Zanimaem.kg, при распространении фейковых новостей, ставка делается на то, что большинство читателей не будет проверять достоверность информации. Например, появление информации о том, что у конкретного банка возникли трудности с выплатой депозитов, с большой долей вероятности приведет к «штурму» отделений вкладчиками, желающими получить свои сбережения. До выхода официального опровержения (которые редко бывают громкими, в отличии от фейков) в некоторых отделениях банка действительно может возникнуть дефицит наличных денег, что дополнительно усугубит ситуацию. Zanimaem.kg рекомендует любую громкую или сомнительную информацию проверять на других ресурсах и обращаться в издания, которые дорожат своей репутацией.

Фейковые новости способны влиять на стоимость акций, на спрос на товары, на общественное мнение о политиках и мировых событиях. Бороться с фейковой информацией можно не только штрафами, как это делают в России, но и путем повышения медиаграмотности населения.

Партнерский материал

Похожие записи