Subscribe Now

* You will receive the latest news and updates on your favorite celebrities!

Trending News

 

Объявления

Что говорят СМИ об изменении цен на недвижимость в Кыргызстане?

Что говорят СМИ об изменении цен на недвижимость в Кыргызстане?

Снижение аренды жилья в Кыргызстане было замечено сразу после пика ситуации с коронавирусной инфекцией. Карантин стал причиной остановки работы таких значимых лиц как:

Снижения спроса на жилье на территории Кыргызстана обнаружено не было, а вот возможность приобрести квартиру или дом снизилась. Это можно объяснить также упадком заработка в семьях. Множество предприятий были заморожены или же и вовсе прекратили свою деятельность. Введение режима ЧП стало причиной увольнений, значительное снижение заработка стало неизбежно. Параллельно ситуации с ограничениями из-за коронавируса и другими неприятными последствиями данной болезни в экономической сфере стал заметен весомый подъем стоимости американского доллара. Вместе с этим произошли подъемы цен на разнообразные медикаменты, а также продукты первой необходимости. В дуэте с массовыми увольнениями события негативно повлияли на многие семьи. Платежеспособность населения Кыргызстана снижается, а вместе с ней и возможность приобрести новую квартиру или дом. Спад спроса на недвижимость стал логичным продолжением цепочки последствий коронавирусной инфекции.

Что ждет недвижимость в ближайшем будущем: мнение городских СМИ

Падение стоимости на частную жиплощадь на десять процентов будет зависеть от показателя состояния жилья, а также от общего метража помещения. Специалисты уже отметили, что неожиданного обвала цен на городскую и сельскую недвижимость в Кыргызстане в ближайшее время не будет. Это может быть как хорошей, так и плохой новостью. Несомненно, в 2020 году была тенденция снижения цен в летний период, причиной тому стало повышение доллара. Закономерность влияния американских денежных эквивалентов заметна невооруженным глазом. Чем дороже доллар, тем ниже стоимость дома или квартиры. Эксперт СМИ Динара Турдубаева несколько месяцев назад рассказала о возможной стабилизации цен осенью 2020 года. Все это произошло бы только при условии снижения активности распространения вируса. Помимо этого в сфере экономики также необходимы изменения, для улучшения ситуации доллар должен стабилизироваться, об этом говорилось еще в СМИ 24.kg, что на протяжении долгого времени держит в курсе жителей страны.

После окончания карантина ожидается активный рост сделок купли-продажи недвижимости, многие переезжают из одного города в другой в поиске личного комфорта. Дополнительную квартиру можно сдавать в аренду, это станет еще одним источником дохода.

В целом, спад цены в Бишкеке на 10 процентов неизбежен из-за стремительного роста курса американского доллара. Журналисты kg.akipress.org рекомендуют не торопиться, если у вас уже есть отложенные средства. Кризис может вынудить частных лиц продать свою территорию по заниженной стоимости из-за финансовых проблем. В этот момент есть возможность приобрести хорошую недвижимость в бюджетном формате.

Аренда квартир и частных офисов

Что же касается аренды офисов и квартир, тут дело выглядит немного другим образом. Начало карантина послужило причиной месячных отсрочек по выплатам за проживание. Арендаторы могли не отдавать деньги за территорию и сохранять средства на более важные нужды. Исключениями оставались аптеки и магазины разного типа, отсрочки их не затронули. Еще весной в местных СМИ упоминалось о решении продлить уступки для того, чтобы население страны смогло восстановить свой привычный уровень дохода. Многие предприниматели и семьи потерпели экономические проблемы. В силу долгого периода уступок может произойти подъем выплат за аренду на десять процентов.

Продолжение спада спроса на элитное жилье

Элитные новостройки все меньше пользуются спросом в Бишкеке, причиной этому могут быть запросы молодого поколения, которые стремятся приобретать комфортные, но бюджетные варианты. Снижение продаж не приведет к уменьшению цен за квартиры, так как компании вложили множество средств в постройку и будут не готовы уйти в минус из-за новой тенденции. Конечно, в разных жилых комплексах отличается ситуация. В «Золотом квадрате» столицы может упасть цена за жилплощадь. Информагентство kg.akipress.org уже успело обрадовать этим многих жителей страны. Застройщики готовы уменьшить свой доход до 15% в среднем. Спрос на элитную недвижимости уменьшается на протяжении пяти лет, экономические проблемы из-за коронавируса вынуждают людей приобретать квартиры с маленькой площадью.

Спорная ситуация на вторичном рынке: глазами местных журналистов

Вторичное жилье на протяжении долгого времени не теряет своей популярности, это проверенные годами постройки по бюджетной стоимости. Именно экономия денег подталкивает жителей приобретать уже обустроенные квартиры. Обычно покупатели отдают предпочтение домам от 1980-х годов. Снижение цен на такие квартиры будет незначительным, всего лишь десять процентов, а вот предложений будет в разы больше. Многие жители Бишкека стремятся приобрести дом за границей, для этого понадобятся денежные вложения. Основным источником для бюджета могут стать активные продажи вторичного жилья. Кроме того, строительные компании уже начали постройки элитных домов эконом-класса, где цены на квартиры будут достаточно бюджетными. В таких условиях люди постараются скорее продать свои вторички.

Коммерческая недвижимость и офисы

Больше всего проблем стоит ожидать в офисной и коммерческой недвижимости. Карантин сильно ударил по данному сегменту рынка Бишкека, многие рестораны и спортзалы, магазины и отели потеряли львиную долю дохода. Восстановление прежнего уровня заработка займет некоторое время. Офисная недвижимость может упасть в цене до тридцати процентов, людей возвращают к удаленной работе. Экономия на арендных выплатах может послужить причиной упадка интереса к снятию недвижимости.

О стагнации курортных объектов

Курортные объекты, в свою очередь, все также остаются в состоянии заморозки. Не предвидится никакого подъема, а также спада. Стагнация вызвана ограничениями для заграничных туристов. Местные СМИ не раз возвращались к данной проблеме, но ее решение пока не было найдено. Многие закрыли свои границы, теперь уехать в другое государство можно с большим трудом. Несмотря на это, вырастает популярность туризма внутри страны. Все больше жителей Кыргызстана выезжают в путешествие в соседние города.

Загородная недвижимость

Загородная недвижимость получила свой расцвет из-за ограничений по причине коронавирусной инфекции. Самоизоляция стала толчком к переосмысливанию ценности между квартирой и частным домом. Преимущество коттеджей стало заметнее, многие люди нацелены приобрести безопасный и экологичный частный участок.

Обо всех изменениях в сфере недвижимости вы сможете узнать из региональных СМИ, которые с особой внимательностью следят за развитием дел.

Партнерский материал

Похожие записи