Subscribe Now

* You will receive the latest news and updates on your favorite celebrities!

Trending News

 

Объявления

Детектив в кино: как все начиналось

Невозможно себе представить кинематограф без детективов – зрелищного жанра погонь, перестрелок, поисков преступника хитроумными сыщиками. Жанра, приковывающего огромную зрительскую аудиторию к большим экранам кинотеатров и уютным мониторам онлайн-кинотеатров, когда достаточно набрать в поисковике ivi.ru, и стены квартиры раздвигаются по волшебству великого мага Синема. На днях онлайн-кинотеатр пополнил свою коллекцию картин детективного жанра.

Отец кинодетектива – режиссер Фердинанд Зекка

«Отцом» детектива в литературе почти безоговорочно признают Эдгара По. В кино не все так однозначно. Многие отдают первенство американцам за изобретение револьвера, стреляющего с экрана в зал (фильм 1902 года «Большое ограбление поезда», режиссер Эдвин Портер).

Однако годом ранее аналогичным приемом воспользовался режиссер Фердинанд Зекка, который работал на фирму братьев-французов Патэ. Его фильм «История одного преступления», длиной всего в 110 метров, открыл дорогу на киноэкраны жанру детектива. Фабула картины была построена в виде воспоминаний преступника в ночь перед казнью.

Зато упоминавшийся выше Портер отметился в истории кино как режиссер первой в мире кинопогони, без которой ныне редко обходится вестерн или детектив.

С той поры до наших дней, когда можно детективы смотреть онлайн бесплатно дома по компьютеру, снято множество детективных лент. Но следует отдать должное и вспомнить первенцев детектива в кино.

Итак:

  • Фердинанд Зекка, лента «История одного преступления» (1901);
  • Эдвин Портер и его «Большое ограбление поезда» (1902);
  • Фердинанд Зекка с «Жизнью шулера» (1903);
  • Викторьен Жассе с циклом детективов о сыщике-журналисте Нике Картере (1908);
  • Луи Фейад и серия фильмов о Фантомасе (1913).

Причины популярности детективов

Успех первых фильмов был напрямую связан с эффектом движущегося изображения на неподвижном экране. Когда же публика привыкла к этому, завлекать ее стало гораздо сложнее. Создатели фильмов брали зрителя «за воротник» разными приемами:

  • газетной актуальностью снятых событий;
  • судебной хроникой сенсационного процесса;
  • уникальностью номера циркача;
  • модными сюжетами литературы;
  • преступлениями и их раскрытиями.

Именно последний прием в скором времени стал наиболее кассовым и привел к выделению детективно-приключенческих фильмов в отдельный жанр, который и сейчас занимает лидирующее положение на кинорынке.

Наблюдать перипетии преступного мира и мира полицейских, следить за действиями бандитов и сыщиков, окунаться в полную опасности авантюрную жизнь на грани жизни и смерти – излюбленное занятие любителей кино во всем мире, во все времена.

Вот почему детективы снимают с завидной регулярностью и американский боевик-детектив «Транзит» (http://www.ivi.ru/watch/85008) – очередное тому подтверждение.

Всегда приятно любоваться проливным дождем из окна теплой квартиры, неимоверно заманчиво смотреть детективные приключения с риском для жизни (но не твоей!) из уютного кресла перед монитором онлайн-кинотеатра на ivi.ru. Заходите сюда и вы, не лишайте себя наслаждения!

Похожие записи