Subscribe Now

* You will receive the latest news and updates on your favorite celebrities!

Trending News

 

Новости

Журналиста обвиняют по пяти статьям уголовного кодекса

Журналиста обвиняют по пяти статьям уголовного кодекса

«Это не имеет никакого отношения к его профессиональной деятельности и это ни в коем случае не связано с его национальной принадлежностью», – подчеркнули в пресс-службе главного управления МВД по г.Ош и Ошской области, комментируя возбуждение уголовного дела в отношении главного редактора узбекскоязычной газеты «Уш садоси» Мухаммадсоли Исмаилова, а также его задержание.

В милиции пояснили, что гражданин Мухаммадсоли Исмаилов был задержан 27 марта сотрудниками южного управления 10-го Главного управления МВД КР.

Согласно предварительному следствию установлено, что 18-19 июня 2010 года во время массовых беспорядков в Оше несколько человек посадили в автомобиль 50-летнего жителя сельского округа Шарк Карасуйского района Ошской области Анвара Махмудова и увезли его в неизвестном направлении. С тех пор он числится без вести пропавшим.

В этой связи, как сообщают силовики, были установлены три подозреваемых, в числе которых оказался и Мухаммадсоли Исмаилов. Все они проживают в районе Имам-Ата села Шарк. Им предъявляют обвинение по пяти статьям Уголовного кодекса КР: в незаконном лишении свободы и убийстве, грабеже, участии в массовых беспорядках и возбуждении национальной вражды.

Поздним вечером, 2 апреля судья Ошского городского суда Рамазан Кожомкулов вынес решение выпустить главного редактора под домашний арест с подпиской о невыезде на 2 месяца, а двух других подозреваемых поместить в ИВС на такой же срок.

По словам одного из сотрудника газеты «Уш садоси», Мухаммадсоли Исмаилова задерживали еще в прошлом августе на три дня.

Об очередном задержании главного редактора стало известно лишь 2 апреля, в связи с чем ошский офис общественного объединения «Журналисты» и правозащитный центр «Голос свободы» ходатайствовали о предоставлении квалифицированного защитника. Однако обвиняемый отказался от услуг адвоката, предоставленного Эдвокаси-центром.

Напомним, что государственная газета «Уш садоси» является одной из самых старейших газет на юге Кыргызстана на узбекском языке.

Похожие записи