Subscribe Now

* You will receive the latest news and updates on your favorite celebrities!

Trending News

 

Новости

По мнению Ыдырыса Исакова, обращение предпринимателя в суд с иском против него связано с его журналистскими расследованиями

По мнению Ыдырыса Исакова, обращение предпринимателя в суд с иском против него связано с его журналистскими расследованиями

Журналист радио «Азаттык» Ыдырыс Исаков считает, что обращение предпринимателя Каната Сапаева в суд с иском против него является попыткой его очернить. По мнению журналиста, это связано с его журналистскими расследованиями.

Напомним, 30 сентября в Оше частный предприниматель Канат Сапаев написал заявление на журналиста Ыдырыса Исакова. По его словам, корреспондент в рамках проводимого расследования вымогал $5 тысяч, чтобы не упоминать его фирму в своем сюжете. Это случилось в мае месяце.

В свою очередь журналист Ыдырыс Исаков в разговоре с 24.kg рассказал, что он действительно проводил журналистское расследование по бизнесмену Жалилу Атамбаеву. Во время него выяснилось, что компания «Агро Доор» причастна к Канату Сапаеву и уклоняется от налогов.

«Компания зарегистрирована на родственницу Жалила Атамбаева. Отец Каната Сапаева Акматали много лет работал у Жалила Атамбаева. Мы искали Акматали Сапаева, но к нам вышел его сын. Мы спросили, почему за три года у них нет прибыли и фирма уклоняется от налогов. Никто у Каната Сапаева денег не вымогал, все зафиксировано на камеру», – прокомментировал Ы.Исаков.

После сюжета К.Сапаев написал заявление на него о вымогательстве взятки. В милиции утверждали, что дело прекращено за недоказанностью вины.

1 октября Ы.Исаков на своей Фейсбук странице опубликовал пост, где приводит копию этого постановления.

По словам журналиста, обращение К.Сапаева с заявлением на него в суд, возможно, связано с его недавней встречей с Жалилом Атамбаевым.

«Вчера я случайно встретился с Жалилом Атамбаевым и сказал, что журналистское расследование продолжается, потому что этого требует народ. При этом я сказал, что готов выслушать и опубликовать все аргументы и доводы. После этого, сегодня Канат Сапаев дает интервью», – отметил журналист.

В своем посту в Фейсбуке журналист считает, что это был ожидаемым шагом. «Кто же возьмет и сразу согласиться со всеми обвинениями против него, что он коррупционер, что он не платит налогов? Разве он будет благодарен тебе за это, прибежит сразу и заплатит все налоги?», – вопрошает журналист.

Ы.Исаков заявил, что он не боится таких попыток его чернения, что он продолжит свои расследования. «А такие попытки еще будут! Много будет. А я буду продолжать бороться с коррупцией. Буду называть вора вором, преступника преступником. Буду продолжать выводить их на чистую воду», – говорит он.

Напомним, что в апреле Жалил Атамбаев подал в суд Ы.Исакова. Он просил взыскать с журналиста 50 млн. сомов. Однако после волны недовольства, поднятой медиа, он отозвал свой иск.

Чуть ранее журналист опубликовал материал, в котором рассказал, что Ж.Атамбаев уклоняется от уплаты налогов. Госслужба по борьбе с экономическими преступлениями при Правительстве Кыргызской Республики на основе сюжета 22 апреля возбудила уголовное дело против предпринимателя.

Похожие записи