Subscribe Now

* You will receive the latest news and updates on your favorite celebrities!

Trending News

 

Новости

Во время беспорядков в Бишкеке было несколько нападений на журналистов

Во время беспорядков в Бишкеке было несколько нападений на журналистов
© Sputnik / Табылды Кадырбеков

Во время беспорядков в Бишкеке в ночь с 5 на 6 октября было несколько нападений на журналистов. Как сообщает 24.kg, у их журналиста отобрали телефон сотрудники милиции. По словам журналиста, он вел прямой эфир с пересечения проспекта Чуй и улицы Тыныстанова, где происходили стычки митингующих с силовиками.

«Ко мне подошел сотрудник силового блока и сказал, что из-за моих съемок в стране происходит такой беспредел», — сказал Руслан Харизов.

По сообщению того же 24.kg, в журналиста «Настоящего времени» Айбола Кожомуратова выстрелил спецназовец. Об этом он написал на своей странице в Twitter.

По словам журналиста, силовик видел, что он в светоотражающем жилете, снимал на камеру, стоя в освещенном месте. Однако спецназовец все же выстрелил в него. «Что-то пролетело над головой, почувствовал волосами. Еще миллиметр — и попало бы в голову. Я не ранен», — сказал Айбол Кожомуратов.

По сообщению kaktus.media, в журналиста Vesti.kg Эльдоса Казыбекова сотрудники милиции кидали камни. Он рассказал, что пошел на пересечение улиц Киевской и Панфилова. С одной стороны были сотрудники милиции, с другой – митингующие. И он попал в эпицентр.

«Я находился в 100 метрах от митингующих. И тут сотрудник милиции начал агрессировать и требовать, чтобы я ушел. Я ему объяснял, что журналист и выполняю свою работу. В итоге он бросил в меня камень, но промахнулся», – сообщил журналист.

Позже в него пытались бросить гранату.

«Недалеко от этого пересечения улиц, я увидел колонну силовиков. Один из них был одет в гражданском и решил бросить в меня шумовую гранату. Я кричал, что журналист и он с неохотой опустил ее», – рассказал журналист.

По словам Э.Казыбекова, недалеко от площади сотрудник милиции требовал, чтобы один из мужчин перестал снимать видео.

«Когда он пытался доказать, что журналист, сотрудник начал его избивать», – рассказал он.

Напомним, что 5 октября на акцию протеста на центральную площадь столицы вышли представители 11 партий, которые были не согласны с итогами парламентских выборов, прошедших 4 октября. Они потребовали отменить итоги выборов и назначить новые. Акция протеста переросла в столкновения с силами правопорядка.

Похожие записи