Subscribe Now

* You will receive the latest news and updates on your favorite celebrities!

Trending News

 

Новости

Туркменистан прекращает финансирование государственного телевидения

Туркменистан прекращает финансирование государственного телевидения

Президент Туркменистана подписал указ, согласно которому было принято решение о переводе государственного комитета по телевидению, радиовещанию и кинематографии на хозрасчет с целью дальнейшего развития отрасли, сообщает туркменская служба радио «Азатлык».

Прекращение финансирования государством телевидения и радиовещания будет осуществлено поэтапно в течение 4 лет и начнется в 2018 году.

Правительство Туркменистана неоднократно подвергалось критике со стороны международных организаций за жесткую цензуру в медиа пространстве страны.

Как отмечают собеседники радио «Азатлык», передачи национального телевидения страны однообразные, информация крайне скудная, содержание программ основано на официальной хронике и пропаганде достижений. В связи с этим жители страны предпочитают зарубежные телеканалы, доступные по спутниковому телевидению, в основном российские и турецкие.

Вопреки этому программы государственного телевидения Туркменистана неоднократно подвергались критике президента страны. Гурбангулы Бердымухамедов, в частности, выражал недовольство темпами развития отечественного телевидения.

Вместе с тем, туркменские власти уже несколько лет ведут кампанию по демонтажу спутниковых антенн, устанавливаемых жителями страны для просмотра передач зарубежных телеканалов. Международные правозащитники считают действия властей, заявляющих о намерении улучшить внешний облик городов, стремлением ограничить доступ населения к независимой информации.

Источник: ca-news.org/news:1394144?f=cp

Похожие записи