Subscribe Now

* You will receive the latest news and updates on your favorite celebrities!

Trending News

 

Новости

Тренинг «Журналистские расследования»

Бюро по журналистским расследованиям Представительства Института по освещению войны и мира в КР (IWPR) приглашает журналистов и представителей правозащитных организаций на пятидневный тренинг «Журналистские расследования».

19-23 мая 2015 года, Бишкек 16-20 июня 2015 года, Ош 23-27 июня 2015 года, Каракол

Обучение проводится в рамках проекта «Формирование практики журналистских расследований для продвижения демократических реформ: налаживание взаимодействия между представителями правозащитных организаций, государственных институтов и СМИ» финансируемого Европейским Союзом и Правительством Норвегии.

Цель тренинга

Участники освоят методику журналистских расследований и получат навыки поиска, обработки и подачи информации собранной в процессе расследования в мультимедийном формате.

Участники научатся:

  • планированию и организации журналистских расследований – от поиска идеи до публикации;
  • действиям в рамках правового поля, при получении публичной информации;
  • оценке правовых и неправовых рисков, возникающих в процессе расследования;
  • эффективным методам сбора информации в расследовании;
  • анализу, систематизации и визуализации собранной информации, и подаче ее своей аудитории в удобном формате.

Каждый участник в конце тренинга получит компакт-диск с методическими пособиями и примерами журналистских расследований.

Тренеры: Олег Хоменок, медиа-эксперт, Global Investigative Journalism Network (Киев, Украина); Медиа-юрист Института медиа полиси (Бишкек, Кыргызстан)

Даты и место проведения: Тренинги состоятся в Бишкеке 19-23 мая (для участников из Чуйской, Таласской областей), в Оше 16-20 июня (для участников Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской областей) и в Караколе 23-27 июня (для участников Иссык-кульской, Нарынской областей). Участие в тренинге бесплатное.

Условия участия: Группы из 18-20 участников тренинга в каждом регионе будут сформирована на конкурсной основе. Для участия в тренинге необходимо заполнить и направить в адрес meerim@iwpr.net анкету и письмо-обоснование участия в тренинге и не больше трех публикаций собственных расследований до 18:00 13 мая 2015г (для участников тренинга в Бишкеке) и до 10 июня 2015г (для участников тренингов в Оше и Караколе).

За более подробной информацией вы можете обращаться по электронной почте meerim@iwpr.net или по тел. +996 (312) 313097, 312955.

Заявка в приложении или доступна на сайте www.cabar.asia

***

Бюро по журналистским расследованиям – это медиапроект Представительства Института по освещению войны и мира в КР. Бюро по журналистским расследованиям оказывает содействие журналистам в получении практических навыков по журналистским расследованиям, согласно международным стандартам, на темы, связанные с нарушениями прав человека.

Бюро открыто для сотрудничества как с журналистами, которые желают работать в жанре журналистского расследования, так и с представителями правозащитных и неправительственных организаций, которые считают ту или иную тему актуальной для внимания СМИ и общественности. 

***

Информация о тренере

olegОлег Хоменок, медиа-эксперт, тренер по журналистике, консультант по медиа-менеджменту, член Совета Глобальной Сети Журналистов-расследователей, старший советник по вопросам медиа Internews Network, координатор проекта поддержки журналистских расследований SCOOP в Украине c 2003 года.

В журналистике с 1992 года, работал в прессе и информационных агентствах.

Сертифицированный тренер и консультант по журналистике и газетному менеджменту FOJO (Kalmar, Sweden), World Bank Institute, BBC World Service Trust NewsPlex of South Carolina University.

С 1998 года провел более 300 тренингов по различной тематике, включая: журналистские расследования, новые медиа, основы журналистики, медиа-менеджмент, взаимодействие медиа и пресс-служб в Азербайджане, Албании, Армении, Белоруссии, Грузии, Кыргызстане, Латвии, Литве, Молдове, Польше, России, Таджикистане, Турции, Туркменистане, Швеции и Украине.

Автор публикаций и книг по истории дореволюционной периодики Крыма, профессиональной подготовке журналистов, журналистским расследованиям, освещению выборов и медиа-менеджменту.

Похожие записи