Subscribe Now

* You will receive the latest news and updates on your favorite celebrities!

Trending News

 

Новости

Суд встал на сторону журналиста Каната Каниметова, который жаловался на действия дознавателя

Суд встал на сторону журналиста Каната Каниметова, который жаловался на действия дознавателя

Суд удовлетворил жалобу журналиста телеканала «Апрель» Каната Каниметова на действия дознавателя ОВД Аламудунского района, который взял подписку о неразглашении после проведения допроса. Заседание по делу прошло 24 мая, в Аламудунском райсуде.

В ходе заседания дознаватель Азамат Калыбеков заявил, что так как публикация журналиста была про президента, было решено зарегистрировать дело по статье «Мелкое хулиганство» до выяснения обстоятельств. Он отметил, что в случае ухудшения общественно-политической ситуации в стране, дело было бы переквалифицировано по другой статье.

На вопрос судьи, были ли в публикации К.Каниметова признаки указанного преступления, дознаватель ответить затруднился, попросил время подумать. При этом, он заявил, что подписку о неразглашении берут у всех участников оперативных действий.

Дознаватель не признал, что требовал подписку о неразглашении, а заявил, что попросил подписать документ. Он согласился, что никакой тайны в деле не было.

«Никакого личного интереса не было. Попросил, так как допрос является следственным действием», – отметил он.

Судья попросил обосновать, зачем отбиралась подписка о неразглашении. Дознаватель настаивал, что это «следственное действие… Никакой тайны не имеется».

Выслушав беседу судьи и дознавателя, прокурор поддержала жалобу Каната Каниметова о незаконности действий дознавателя и попросила устранить нарушения. После возвращения судьи из совещательной комнаты жалоба Каната Каниметова была удовлетворена судом.

Напомним, 12 мая 2021 года был проведен допрос Каната Каниметова в качестве свидетеля по факту публикации поста в соцсети. На допросе К.Каниметов указал, что его конституционные права включают право на свободу выражения своего мнения и свободу слова.

Досудебное производство в отношении Каната Каниметова ведется по статье 119 Кодекса КР «О проступках» («Мелкое хулиганство»), в качестве основания для регистрации в Журнале учета информации указывается, что пост журналиста может привести «к ухудшению общественно-политической ситуации в стране».

Азамат Касыбеков,
представитель ОО «Журналисты» в Чуйской обл. и г. Бишкек

Похожие записи