Subscribe Now

* You will receive the latest news and updates on your favorite celebrities!

Trending News

 

Новости

Суд назначил лингвистическую экспертизу статьи «Азия Ньюс»

Суд назначил лингвистическую экспертизу статьи «Азия Ньюс»

Суд принял решение о проведении лингвистической экспертизы статьи в газете «Азия Ньюс», на которую подал иск министр внутренних дел Кашкар Джунушалиев.

Такое решение принято на заседании Октябрьского районного суда Бишкека, который прошел 1 августа. В ходе заседания представитель газеты Аскар Медетов ходатайствовал о необходимости проведения лингвистической экспертизы статьи, из-за которой подал иск министр. Судья ходатайство удовлетворил.

Напомним министр внутренних дел Кашкар Джунушалиев подал в суд иск о защите чести и достоинства в отношении газеты «Азия-Ньюс». Адвокат главы МВД Динара Аширалиева, рассказала журналистам, что причиной послужили «недостоверность информации и коллаж», опубликованные в газете. К.Джунушалиев требует с газеты выплаты 5 миллионов сомов.

Кроме того, на эту газету иск подал и глава 7-го управления МВД Бакыт Матмусаев. Он обратился в суд в связи со статьей в номере «Азия Ньюс» от 16 апреля. Матмусаев также требует с газеты 5 млн сомов.

Ранее главный редактор «Азии-Ньюс» Асланбек Сартбаев прокомментировал эту ситуацию:

«Джунушалиев пугает судей седьмым отделом, который занимается прослушкой. Мы сделали коллаж на Кашкара Джунушалиева с вопросом “Кашкар — крыса?” Это вопрос, там не было утверждения, что он крыса».

Он добавил, что почти аналогичная фотография была опубликована и про Матмусаева с вопросом, следит ли он за бизнесменами и чиновниками.

«Я их ни в чем не обвинял. Если бы они хотели, могли бы ответить. У нас есть доказательства о слежке, которые я покажу в суде. Генерал Омурбек Субаналиев готов дать показания по этому поводу. За ним когда-то тоже следили», – сказал Сартбаев.

И до этого руководители МВД подавали иски против «Азии-Ньюс». Ранее с издания требовал 10 миллион сомов экс-заместитель главы МВД Данияр Абдыкаров, который позже отозвал свой иск.

Осенью 2018 года газета проиграла иск на 1 млн сомов со стороны бывшего спикера парламента Ахматбека Келдибекова, который, потом отказался от взыскания этих денег.

Представители издания на суде отметили, что в статье о К.Джунушалиеве содержатся мнения экспертов, а коллажи – это один из жанров журналистики. Следующее заседание назначено на 6 августа.

Азамат Касыбеков,
Представитель ОО «Журналисты» в Чуйской обл. и г.Бишкек

Похожие записи