Subscribe Now

* You will receive the latest news and updates on your favorite celebrities!

Trending News

 

Новости

Руководителя джалал-абадской газеты пытаются выжить (обновлено)

Руководителя джалал-абадской газеты пытаются выжить (обновлено)

Как сообщила координатору ОО «Журналисты» в г.Ош главный редактор городской газеты «Жалал-Абад уну» Мейманбу Акжолова, ее пытаются выжить из газеты.

«Некоторым чиновникам мэрии в лице вице-мэра Гульзат Алимбаевой, не понравились критические материалы касательно жизни города, — сказала она. — Первым шагом стала попытка отстранить меня от должности с помощью профсоюзного собрания. Об этом мы подробно писали в нашей газете №10 от 21 мая 2012 года».

Как сообщила руководитель городской газеты, эта попытка отстранить ее от должности оказалась неудачной. Но после того как она подала заявление на очередной трудовой отпуск, завизировав у мэра, уехала на повышение квалификации в г.Ош, через два дня, 30 мая ее отозвали из отпуска без каких-либо объяснений, не поставив в известность самого мэра Джалал-Абада Бакыта Адылова.

«До отъезда мне дали ознакомиться со служебной запиской руководителя аппарата мэрии Джалал-Абада Кочкоралы Калыбекова, который требует от мэра города, чтобы он фактически санкционировал цензуру о необходимости редактирования материалов аппаратом мэрии до их публикации в газете», – объяснила она.

По словам главного редактора газеты, руководитель аппарата К.Калыбеков этой служебной запиской пытается заставить мэра нарушить несколько статей законодательства Кыргызской Республики, гарантирующих свободу слова.

Тем временем коллектив газеты готов сотрудничать с аппаратом мэрии и выслушать предложения по улучшению работу редакции. Но категорически не согласны с тем, чтобы материалы редакции подвергались цензуре.

Как комментирует ситуацию юрист представительства ОО «Журналисты» в г.Ош Айгуль Матиева, согласно статье 4 Закона «О защите профессиональной деятельности журналиста» в Кыргызской Республике цензура в сфере массовой информации не допускается. «Никто не имеет права требовать от журналиста предварительно согласовывать сообщения и материалы, а также требовать изменить текст или полностью снять с печати (эфира) материал или сообщение. Не может быть ограничен доступ журналиста к информации, представляющей общественный интерес, затрагивающей права, свободы и законные интересы граждан», – говорится в этой статье.

Также согласно статье 13 того же закона, должностные лица государственных органов несут ответственность, в частности, за осуществление цензуры и оказание давления на журналиста, вмешательство в его профессиональную деятельность.

В данном случае налицо факт преследования за публикацию критических материалов и вмешательство в профессиональную деятельность журналиста, что в соответствии со статьей 8 того же Закона не допускается.

Похожие записи