Subscribe Now

* You will receive the latest news and updates on your favorite celebrities!

Trending News

 

Новости

Подведены итоги конкурса «Свобода слова глазами карикатуриста» за 2020 год

Подведены итоги конкурса «Свобода слова глазами карикатуриста» за 2020 год

Определены победители конкурса «СВОБОДА СЛОВА ГЛАЗАМИ КАРИКАТУРИСТА» за 2020 год, организованного общественным объединением «Журналисты» при поддержке Фонда «Сорос-Кыргызстан».

Призовые места распределились следующим образом:

1-е место — Болат Рыскулбеков за карикатуру «Власть и СМИ»,

2-е место — Эрлан Сатыбеков за карикаутуру «Разделение властей»,

3-е место — Нурбек Насыранбеков за карикатуру «Блогер».

Поощрительные призы:

Жанылай Жолчубаева за карикатуру «Форма правды»,

Дастан Темиров за карикатуру «Порочная цепь».

Также отдельными призами от членов жюри было решено отметить:

Михаила Томилова,

Каныбека Турумбекова,

Жаркын Турсуналиеву.

Основными задачами конкурса являлись: через карикатуры показать существующие проблемы в области свободы слова в КР и оказать содействие развитию искусства карикатуры в КР.

На конкурс в целом поступило 128 работ от 53 автора, в числе которых были не только профессиональные художники, но и любители (все работы можно увидеть на сайте — http://karikatura.journalist.kg/). Надо отметить, что в этом году число участников и работ увеличилось практически в 2 раза по сравнению с прошлым годом (68 работ от 23 автора), что свидетельствует о росте популярности данного конкурса.

Жюри конкурса отметило рост профессионализма конкурсных работ, а также более активное участие женщин в данном конкурсе. В этом году из 53 авторов 19 были женщинами (в прошлом году было 6 женщин-художниц). Но в то же время, по мнению членов жюри, среди участников конкурса сильно стереотипное представление о свободе слова и работе журналистов, в работах недостаточно отражены нынешние проблемы со свободой слова. Организаторами конкурса также было выявлено много плагиата. В связи с вышесказанными предполагается внести много изменений в условия конкурса на следующий год.

Работы оценивало жюри из 10 человек, состоящий из представителей медиа сферы и профессиональных художников. Председателем жюри был Сталбек Токтоев, член Союза художников СССР и Кыргызской Республики.

Похожие записи