Subscribe Now

* You will receive the latest news and updates on your favorite celebrities!

Trending News

 

Новости

В Оше многие журналисты сталкиваются с воспрепятствованием профессиональной деятельности

В Оше многие журналисты сталкиваются с воспрепятствованием профессиональной деятельности
Журналисттер арыз жазып жатышат. Сүрөт kloop.kg сайтынан алынды

Во время освещения общественно-политической жизни было много воспрепятствования журналисткой деятельности. Во время выборов в ЖК КР было нападение на журналиста «Клооп» – у него отобрали телефон. На следующий день было нападение на журналиста «Азаттык», который освещал акцию протеста несогласных с результатами выборов.

4 октября рядом с избирательным участком была попытка отобрать телефоны двух журналистов «Клооп». На них напали, когда корреспондент сайта Хамидулло Узаков вел прямой эфир.

“Во время прямого эфира неизвестный ударил меня по шее и попытался отобрать телефон. Нас разняли два милиционера. Он убежал. Однако сотрудники правоохранительных органов не спешили ловить, напавшего на меня человека”, – сообщил Х.Узаков.

В это же время была попытка отобрать телефон у второго представителя «Клооп» – журналистки Айбике Адилет кызы.

Корреспонденты сообщили, что у них были бейджики с надписью «ПРЕССА» и все вокруг знали, что они являются журналистами.

“Я по фотографии сделанной мной на мой телефон попытался определить по интернету человека, который напал на меня. Я узнал, что является чемпионом Азии по грепплингу”, – сказал Х.Узаков.

В законе «О защите профессиональной деятельности журналиста» говорится:

Профессиональные права, честь и достоинство журналиста охраняются законом.

Журналист при исполнении профессиональных обязанностей пользуется гарантией неприкосновенности личности.

Преследование журналиста за публикацию критических материалов не допускается.

Государство гарантирует журналисту свободное получение и распространение информации, обеспечивает его защиту при осуществлении им профессиональной деятельности.

Запрещается вмешательство в профессиональную деятельность журналиста, требование от него каких-либо сведений, полученных при исполнении профессиональных обязанностей.

Хамидулло Узаков по факту нападения на него и попытки отобрать телефон написал заявление в милицию.

Ошская милиция сообщила, что по данному факту открыто дело по статье «Воспрепятствование журналистской деятельности» Кодекса о проступках.

Корреспондентка телеканала «Ынтымак» Мимоза Жаныбек кызы сообщила, что в день голосования им мешали работать молодые парни, а председатель избирательного участка не предприняла никаких мер, чтобы не допустить этого.

«Когда мы хотели войти в избирательный участок три молодых парня спортивного телосложения преградили нам дорогу и мешали нам пройти. Все они были в постоянной связи друг с другом и неотступно следовали за нами. Один из них подошел и потребовал, чтобы я не снимала. Другой потребовал, чтобы мы покинули участок. Все они действовали согласованно. Все они говорили милиции: «Почему пустили журналистов, они мешают нам работать», – сообщила Мимоза Жаныбек кызы.

6 октября на центральной площади Оша, когда освещал митинг по итогам выборов, было нападение на корреспондента «Азаттык» Дастан Уметбай уулу.

“Во время митинга нападения были не только на журналистов, но и на других. Избивали всех, с кем были не согласны. Было очень опасно. Те, которые напали на меня могли и не знать, что я журналист. Все они не хотели, чтобы кто-то снял на пленку, как они совершают насилье», – сообщил Дастан Уметбай уулу.

Однако он не стал обращаться в милицию.

“До этого было два похожих случая. В обеих случаях действия милиции были неутешительны. В первом случае, они попытались обвинить нас самих, мол мы снимали незаконно. Во втором случае, хотя наше заявление и было зарегистрировано, но никаких действий по нему не было. Я тогда им предоставил все фотографии и доказательства нарушений закона. Обещали вызвать на допрос, однако не было ни одного приглашения с их стороны», – объясняет Дастан Уметбай уулу.

4 октября в Кыргызстане прошли выборы в парламент. 5 октября были массовые беспорядки и были отменены итоги парламентских выборов. На местах продолжаются акции протеста.

Гульзат Газиева,
представитель ОО «Журналисты» в Ошской области

Похожие записи