Subscribe Now

* You will receive the latest news and updates on your favorite celebrities!

Trending News

 

Новости

Как освещать деятельность запрещенных организаций в медиа

Как освещать деятельность запрещенных организаций в медиа

Комиссия по рассмотрению жалоб на СМИ утвердила, внесенные 23 марта на форуме “Медиа в Кыргызстане: шаги в будущее”, изменения и дополнения в Этический кодекс журналиста по освещению профилактики экстремизма и терроризма в медиа.

В частности, в 15 статье Этического кодекса отмечается, чтоэкстремистские и террористические организации стремятся использовать СМИ в своих целях для изложения своей позиции и влияния на общественное мнение”.

Поэтому Комиссия по рассмотрению жалоб на СМИ в 15 статье Этического кодекса рекомендует журналистам, редакциям “маркировать в материалах упоминание экстремистских и террористических организаций, чья деятельность в судебном порядке запрещена на территории Кыргызской Республики”. С текстом Этического кодекса журналистов КР можно ознакомиться здесь.

К примеру, после упоминания запрещенной в КР экстремистской или террористической организации, движения в журналистском материале добавить напоминание “Деятельность “(название организации или движения) запрещена в Кыргызской Республике”.

Публикация журналистского материала без такой маркировки несёт в себе определённый риск невольной пропаганды деятельности запрещённых организаций.

В Кыргызстане в судебном порядке запрещена деятельность 21 террористической, экстремистской и деструктивной организации и движения. Впервые такой реестр был составлен в 2003 году на основе решений Верховного Суда КР, последнее изменение было внесено в 2017 году, когда решением Октябрьского суда Бишкека движение “Йакын Инкар” было признано экстремистским. Полностью с реестром запрещённых организаций можно ознакомиться по ссылке, https://prevention.kg/?p=9416

Реестр запрещенных организаций в КР - 1
Реестр запрещенных организаций в КР – 1
Реестр запрещенных организаций в КР - 2
Реестр запрещенных организаций в КР – 2

Похожие записи