Subscribe Now

* You will receive the latest news and updates on your favorite celebrities!

Trending News

 

Интересное и полезное

Три способа проверить, какой эффект сюжет произвел в сети

Многие журналисты гадают, как они могут оценить эффект, который произвела в интернете расследовательская статья или пост в блоге. Вот несколько простых техник:

1) Используйте расширенный поиск Google:

  • Вставьте ссылку на контент, который вы хотите проверить, во второе текстовое поле.
  • То же самое сделайте с заголовком.
  • Повторите действие с подзаголовком или короткой выдержкой из статьи.

В любом случае используйте функцию “уточнить результаты”, чтобы проанализировать результаты за последние 24 часа. И, если возможно, повторяйте эту процедуру каждые 48 или 72 часа.

В результате вы сможете составить список, подобный этому, который может также включать (если в поле домена вы указали Facebook.com и Twitter.com) информацию о том, какой отзыв вызвала статья в социальных медиа.

2) Используйте системы мониторинга, специально разработанные для Facebook и Twitter

  • Social mention – надежная система мониторинга, которая позволяет вам делать поиск по заголовку или постоянному адресу. Ресурс также дает возможность делать поиск по имени автора.
  • 48ers мониторит сеть за последние 48 часов с высоким процентом эффективности.
  • Другие альтернативы: AddictomaticBoardreader и Whostalkin.
  • Для мониторинга в режиме реального времени я советую использовать Twitterfall в сочетании с расширенным поиском Google.
  • Мониторинг на YouTube: введите параметры поиска, затем используйте функцию “фильтр”, чтобы проанализировать последние результаты. Выберите функцию “дата загрузки”. Вот пример результата поиска по запросу “Журналистика данных”.
  • Эффект от выкладывания контента в Twitter можно проанализировать, используя такие инструменты как Tweetreach, который измеряет область влияния контента, или TwitterCounter, который анализирует пользователей. Для Facebook используйте похожий инструмент Socialbakers.

3) Поиск по блогам. Авторы многих блогов просто копируют и вставляют полностью сюжеты из новостных сайтов. В таком случае можно использовать следующие ресурсы:

  • Поиски по блогам в Google.
  • Специальные поисковые системы, такие как Icerocket, также дают поисковые возможности для Twitter и Facebook.

Эти три группы инструментов можно использовать в сочетании в режиме реального времени, когда вы следите за происходящим в данный момент событием, в результате вы можете лучше оценить масштаб отклика на событие. Вот пример.

И напоследок, я недавно протестировала ресурс Viral Heat, предоставляющий анализ общественного мнения, что дает нам идею о том, какие именно чувства вызывает тот или иной контент у пользователей веб 2.0.

Используете ли вы эти или другие инструменты, чтобы отслеживать, что происходит с вашей историей после того, как она напечатана? Какие инструменты или системы лучше всего сработали для вас?

Сандра Круцианелли – стипендиат программы Knight International Journalism Fellowship, журналист расследований и инструктор, специализирующийся на цифровых ресурсах и журналистике данных. Она работает в качестве консультанта на La Nación, одну из самых значимых газет и важный новостной сайт в Аргентине.

 

Источник: http://ijnet.org/ru/blog/173139

Похожие записи