Subscribe Now

* You will receive the latest news and updates on your favorite celebrities!

Trending News

 

Интересное из блогов

«Хижина дядя Тома»

Не вооруженным глазом виден сложившихся резкий социальный контраст страны. Особенно это заметно в столице. Растут быстрыми темпами элитные районы, состоящие из так называемых особняков. Недалеко от них по соседству расположены «хижины дядя Тома» — не ухоженные многоэтажные «хрущевки» советских времен, где ютятся бедные слои общества.

В последние годы несостоятельная часть города прибавилась за счет внутренних мигрантов, приехавших из регионов, дополнив деклассированные слои общества. В последнее 20 лет государство резко сократило финансирование науки, культуры, здравоохранение, образования и творческих союзов, что привело к радикальному сокращению среднего класса — интеллигенции. Финансирования по остаточному принципу продолжается.

Спрашивается, откуда эти особняки появились — ведь на скромную зарплату чиновников не построишь такие дворцы. Один единственный ответ: они возникли на коррумпированных деньжатах. Может быть бизнесменов стало больше? Вряд ли, по экономическим показателям Кыргызстан занимает одно из последних мест в СНГ. Так что такой вариант исключается. Возможно, на деньги гастербайтеров присланных из России и Казахстана выросли элитные новостройки? Сомнительно. Ибо на заработки трудовых мигрантов, в основном занимающихся физическим трудом, далеко не уедешь.

Словом, богатые богатеют, бедные беднеют. Такой порядок вещей — резкий социальный контраст, иначе говоря интенсивное расслоение общества, как известно, чревато социальными напряжениями, более того очередной «цветной» революцией привычной для Кыргызстана.

Вероятно, на следующих парламентских выборах — разумеется, если они будут проводиться честно и прозрачно — станет решающим не доминирующие на сегодня не либерально-демократические и ура-патриотические связанные с непотизмом, а основанные на общественной справедливости социалистические идеи и программы политических партий.

Усен Касыбеков, “Сөз чынынан бузулбайт

PS: По данным экспертов примерно 34% населения Кыргызстана живут за чертой крайней бедности. Самый высокий уровень бедности наблюдается в Нарынской области – 54%, в Джалалабадской области – 45%, в Ошской и Таласской областях – 42%.

Похожие записи