Subscribe Now

* You will receive the latest news and updates on your favorite celebrities!

Trending News

 

Интересное из блогов

Президенты действуют

В городе Ош во всех школах президентами назначены ученики, отлично проявившие себя, как в учёбе, так и организации. С целью того, чтобы скоординировать деятельность всех школ, в октябре 2012 года при поддержке Молодежного фонда «Ыйык Ата-Журт» была создана специальная организация президентов школ г. Ош. На первом собрании президенты школ начали знакомиться друг с другом для установления тесных связей и проведения совместных мероприятий.

Первым таким мероприятием стало соревнование по футболу среди учащихся 9-10 классов. Подготовка к нему шла у всех на разных уровнях. Многие школы устраивали товарищеские матчи, обмениваясь знаниями и вырабатывая свою собственную стратегию. Некоторые школы проводили тренировки индивидуально. Само мероприятие прошло 16 октября в спортивном зале «Нур спорт». Участие в этой захватывающей игре приняло около 20 школ среди 10 классов и около 50 среди 9 классов.

Свою помощь в организации мероприятия оказали студенты ошских вузов. Под их руководством одни ученики познали горечь поражения, а другие сладость победы. Но главной целью проведения этого мероприятия, как сказал директор фонда «Ыйык Ата-Журт» Акын Камчыбекович Эргешев, было не выявление сильнейшей команды, а объединение и укрепление дружных взаимоотношений путём соперничества. И надо сказать, что эта цель была достигнута. Все участники турнира получили удовольствие и, конечно, поблагодарили друг друга за игру.

Сам фонд «Ыйык Ата-Журт» был создан в 2000 году  4 гражданами Кыргызстана, получившие образование за границей и познавших тоску по родной земле. Все они, возвратившись из чужбины, решили основать фонд, деятельность которого будет направлена на оказание всевозможной помощи талантам и умам Кыргызстана, получить образование и сделать свой вклад в развитие и процветание родины. Сначала фонд работал только со студентами, но ввиду нынешних проблем в отношениях между школами, «Ыйык Ата-Журт» начал проводить совместные собрания, приглашая президентов каждой школы. За активное участие и постоянную связь с коллегами фонд наградил грамотами 3 школы, одной из которых является школа № 6 имени Макаренко.

Координатором организации президентов школ является Мирлан Жаббарович Кудайбердиев. В 2013 году планируется провести большое количество мероприятий, встреч, семинаров. Круг людей, сотрудничающих с «Ыйык Ата-Журт» очень широк. Учителя, проводящие нам семинары – истинные ораторы. Послушав их, я задумался о многом: кем я являюсь, чем занят, кем должен быть, чем должен заниматься. Поверьте, то, чем я занимался и о чем думал до семинаров, очень отличается от того, чем я занимаюсь и о чем думаю сейчас. Многие граждане Кыргызстана потеряли веру в будущее своей родины. Согласен,  есть причины. Не зря говорят: «Надежда умирает последней». Пока мы верим в себя и в свой народ, все возможно! С этой идеей и работает молодёжный фонд.

В цели «Ыйык Ата-Журт» также входит развитие и распространение кыргызского языка. Многие даже позабыли его. Не важно, в каком ты государстве, не важно, в какой ты школе учишься и не важно, как ты привык общаться, –  родной язык ты должен знать. Эти и многие другие задачи входят в планы фонда. Огромная благодарность ему. Поднять Кыргызстан мы сможем, но только вместе!

Арген НАСИЕВ

“Данек”/”Данак”/”Зернышко”

Похожие записи