Subscribe Now

* You will receive the latest news and updates on your favorite celebrities!

Trending News

 

Свобода слова

Адахан Мадумаров: У нас произошла не только узурпация власти, но и узурпация информации

Адахан Мадумаров: У нас произошла не только узурпация власти, но и узурпация информации

Так прокомментировал заявление депутата Дастана Бекешева, представитель политической партии “Бутун Кыргызстан” Адахан Мадумаров. В заявлении говорилось о том, что в КР продолжается самоуправство руководителей госорганов, которые, прикрываясь законами, не хотят предоставлять информацию.

“По-моему, сами депутаты и некоторые члены правительства не получат ту информацию, которая на самом деле у нас есть. У нас произошла не только узурпация власти, но и узурпация информации. Под видом секретности много информации просто не распространяется. Почему у нас народ не осведомленный? Потому что информация крайне ограничена. Народ лишен своего конституционного права – на получение информации. Вся информация узурпирована и находится в руках нескольких человек”, – сказал А.Мадумаров.

Эксперт по вопросам региональной безопасности КР Леонид Бондарец, говорит о том, что существует закрытая информация. “Такую информацию нигде не найдешь. Но есть и элементарная информация, которую они пытаютcя скрыть. И такие действия мешают развитию общества. Когда народ знает, чем занимается правительство, тогда он его поддерживает. А когда не знает, то формируется негативное отношение. Поэтому правительство должно быть более открытым”, – сказал он.

Медиаэксперты так же думают, что власти тотально не исполняют закон о доступе информации, находящийся в ведении органов. “Каждому из нас этим законом гарантировано посещение заседаний госорганов. Но на сегодняшний день простым людям попасть на заседание просто не возможно. Когда Д.Бекешов критикует членов правительства, то он еще должен взглянуть на парламент. Критиковать легко. Пусть они у себя внутри парламента сделают базу данных, откроют для граждан доступ на заседания и обеспечат все элементы гарантирующие открытость информации”, – прокомментировал медиаэксперт Александр Кулинский. (НК)

Источник: “Общественный рейтинг”

Похожие записи