Subscribe Now

* You will receive the latest news and updates on your favorite celebrities!

Trending News

 

Аналитика

Впервые журналисты из Кыргызстана стали победителями престижного мирового конкурса Sigma Awards

Впервые журналисты из Кыргызстана стали победителями престижного мирового конкурса Sigma Awards

В июне 2021 года дата-исследование Kloop.kg «Фемицид. Кто и как убивает женщин в Кыргызстане?» наряду с проектами глобальных СМИ The New York Times, The Atlantic, Financial Times удостоилось награды за высочайшее достижение в области дата-журналистики. Проект предоставил первую в Кыргызстане статистику фемицида и с помощью данных доказал, что убийства женщин — основное следствие систематического насилия в семье.

Авторы проекта Анна Капушенко и Савия Хасанова рассказывают о методологии своего исследования, о сборе криминальных данных за последние 10 лет и эмоциональном выгорании при их изучении.

Фемицид – гендерно мотивированное убийство женщин и девочек. Его освещение в медиапространстве несет важную роль в формировании и укреплении общественного порицания насилия в отношении женщин. Дата-журналистика служит в этом необходимым инструментом для повествования историй и расследований через эффективное использование данных.

Дата-журналистика все больше развивается в Кыргызстане благодаря относительно широкому набору открытых государственных данных, свободной медиасреде и программам поддержки для СМИ. Проект первой в Кыргызстане статистики о фемициде был поддержан Фондом «Сорос-Кыргызстан» в рамках конкурса «Поддержка медиаинициатив по социально значимым темам с использованием новых подходов и платформ» по программе «Развитие СМИ».

С полным содержанием исследования можно ознакомиться, кликнув на ссылку ниже:

Похожие записи