Subscribe Now

* You will receive the latest news and updates on your favorite celebrities!

Trending News

 

Аналитика

Как элитные блогеры экспериментируют с моделями публикаций и использования рекламы

Когда блогер достигает определенного уровня известности в интернете, неизбежно возникает вопрос: должен ли я начать зарабатывать на этом, и если да, то как?

Группа элитных блогеров – Эндрю Салливан, Мария Попова, Эндрю Росс Соркин и Тим Феррис – обсудили вопросы монетизации, рекламы и работы в одиночку на конференцииpaidContent Live 2013, которую можно посмотретьздесь.

В феврале Andrew Sullivan перенес свой популярный блог The Dish с платформы Daily Beast на независимый сайт, работающий по фримиум-модели. Любой пользователь может прочитать ограниченное количество сообщений в блоге, но абоненты платят $ 19,99 в год, чтобы получать полный доступ к материалам о политике этого свободного от спонсорского контента и рекламы блога.

Работающий без опоры на знаменитых партнеров, использующий новую модель публикации материалов, Салливан признал, что, “оставив за спиной огромное количество пользователей сайта Dish, заставить других людей раскошелиться для получения информации онлайн не так-то легко”. Тем не менее, по его словам, были и приятные сюрпризы. “Мы ожидали реального уменьшения трафика и количества просмотров страниц. Но мы не [наблюдаем этого]”. За последний месяц 800 000 людей, не имеющих подписки, просмотрели бесплатный контент сайта.

Хотя сайт получает деньги от 25 000 своих подписчиков, Салливан сказал, что он не отказывается от использования традиционной рекламы, такой как баннерная реклама, но сомневается, что сотрудничество с рекламными компаниями “стоит свеч”, когда у тебя есть постоянные читатели, которые готовы платить. А естественная, или родная, реклама (native advertising)? Он не хочет иметь с этим дела. “Реклама является полностью законным, этическим способом финансирования журналистики. Естественная реклама – абсолютное предательство основных принципов журналистики “.

Мария Попова, автор блога Brain Pickings, соглашается, что, когда речь заходит о моделях рекламы, “следует говорить о разнице намерений”. Попова подверглась резкой критике обозревателя ReutersФеликса Сэлмона за использование партнёрской ссылки на сайт Amazon. Но у неё не было личной заинтересованности в том, купят ли люди эти книги или нет; только в случае, когда хозяин блога получает деньги за переходы по рекламной ссылке, можно говорить об этической дилемме, считает она.

Эндрю Росс Соркин уже более десяти лет успешно использует DealBook, нишевой блог в New York Times, созданный в 2001 году. Соркин сказал, что он думал о том, не начать ли независимую карьеру, но принадлежность к уважаемой организации даёт блогу много бенефитов.

“То, что блог использовал Нью-Йорк Таймс как платформу, позволило нам развиться намного быстрее, чем мы могли бы в другой ситуации”, – сказал он. Он смог нанять известных журналистов, и он думает, что то, что блог связан с большой организацией, даёт ему надежду сохранить читателей в случае, если он когда-нибудь захочет начать работать самостоятельно, сказал Соркин.

Но Соркин также видит и недостатки работы в большой организации: иногда весь процесс становится бюрократическим, кроме того, там труднее вводить новшества и делать инвестиции в бизнес.

Тим Феррис, автор и создатель блога об образе жизни 4-Hour Workweek, использует смешанную бизнес-модель с двумя крайностями: “У меня есть как бесплатный, так и очень дорогой контент”. Его блог является совершенно бесплатным, но Феррис проводит мероприятия, билет на которые может стоить до $ 10 000.

Салливан не экспериментирует со своим независимым проектом, чтобы понять, как получить деньги (в настоящее время он даже не получает зарплату), но он делает это потому, что он любит то, что он делает. “Подсчитать деловую составляющую – это найти способ защитить онлайн журналистику от хищников, которые сейчас поглотили её”, – сказал он.

Попова также подтверждает, что писать для своего блога для неё – не бизнес, она пишет для “одного читателя”. Ее “работающий на человеческой силе двигатель открытий в поисках интересного” существует на пожертвования доноров, но Попова говорит, что люди спонсируют её блог не потому, что получают за это какие-то бенефиты. Читатели жертвуют деньги, “потому что они разделяют со мной ощущение того, что важно для меня в этом мире – и это то, что важно для них”.

Маргарет Луни, помощник редактора IJNet, пишет статьи и публикации в блоге о последних тенденциях в сфере СМИ, инструментах для журналистов и ресурсах в области журналистики.

 

Источник:http://ijnet.org/ru/blog/188561

Похожие записи