Subscribe Now

* You will receive the latest news and updates on your favorite celebrities!

Trending News

 

Объявления

Вячеслав Кантор поддерживает Владимира Путина в оценке угрозы, которую представляет сейчас нацизм

Для представителей стран – сторонниц нацистского режима времён Второй мировой войны никогда не будет поздно осознать своё участие в величайших преступлениях XX века. Более того, признание вины – это первый шаг на пути недопущения возрождения нацистской идеологии в настоящее время. Так Вячеслав Моше Кантор, президент Европейского еврейского конгресса, прокомментировал заявление принца Монако Альберта II о причастности королевства к трагедии Холокоста.

Без малого историческое заявление глава Монако сделал в августе 2015 года, признав, что в ходе Второй мировой войны, несмотря на первоначально провозглашаемый нейтралитет, полиция и власти Монако выдали в руки фашистского режима несколько десятков евреев, искавших убежища на территории королевства. «Признавая это перед вами сегодня, мы просим прощения», – заявил Альберт II во время официальной церемонии открытия монумента, где увековечены имена погибших с попустительства Монако представителей еврейской диаспоры.

Подобное признание – это огромный и ответственный шаг для правительства любой страны, уверен Вячеслав Моше Кантор. Комментируя заявление принца Альберта II агентству Associated Press, глава ЕЕК подчеркнул, что он от лица представляемой его организацией диаспоры приветствует «желание властей страны должным образом исследовать и признать свою роль в происходящем в тёмные дни нацистской оккупации».

Понимание важности подобных признаний сегодня всё чаще находит отражение в выступлениях официальных лиц многих стран, от Европы до арабского мира. Тот факт, что преступления нацизма не имеют срока давности, подтверждает и недавний судебный процесс над Оскаром Гренингом, бывшим бухгалтером «лагеря смерти» Освенцима. Однако на фоне этих событий общая ситуация в мире продолжает вызывать опасения. Как показывают исследования социальной напряжённости, неонацизм, антисемитизм и другие формы нетерпимости владеют умами всё большего количества агрессивно настроенных людей. Для отдельных радикально настроенных группировок и объединений даже деяния нацистского режима в первой половине XX века не представляются преступлением.

Проблемой героизации нацизма и использованием этого течения для достижения политических целей в разных мировых державах всерьёз обеспокоен и Президент РФ Владимир Путин. Свою озабоченность этим вопросом глава государства регулярно озвучивает на международных встречах и собраниях, посвящённых совместной работе стран, а так же таким мировым угрозам, как терроризм. В России в 2014 году был принят закон, поставивший реабилитацию нацизма в ряд уголовных преступлений.
Необходимость таких мер Президент РФ объясняет прежде всего глобальной безопасностью. «Мы видим, как в некоторых странах возрождаются и набирают политический вес неонацистские организации, – заявил Владимир Путин в ходе обсуждения данного закона. – А этническая и религиозная нетерпимость, призывы к насилию становятся лозунгом для сил, стремящихся к власти».

Похожие записи