Subscribe Now

* You will receive the latest news and updates on your favorite celebrities!

Trending News

 

Новости

Дело прекращено по заявлению журналиста. Журналисты готовят собственное расследование

Дело прекращено по заявлению журналиста. Журналисты готовят собственное расследование
Журналисттер арыз жазып жатышат. Сүрөт kloop.kg сайтынан алынды

Прекращено досудебное производство по заявлению корреспондента интернет-издания «Клооп». В «Клооп» сообщают, что расследование велось необъективно, и они проводят собственное расследование.

Пресс-секретарь УВД города Ош Замир Сыдыков сообщил о прекращении досудебного производства по заявлению Хамидулло Узакова.

«Досудебное производство по статье «Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста» Кодекса о проступках Кыргызской Республики прекращено, так как, по заключению судебно-медицинской экспертизы, Хамидулло Узаков не пострадал», – сказал З. Сыдыков.

Сотрудник интернет-издания «Клооп» Хамидулло Узаков сообщил, что он вместе с адвокатом готовит заявление в суд.

«Дело было прекращено в ноябре. Нам стало известно об этом спустя неделю. Следователь не проводил очной встречи со мной и с подозреваемым. Нам не сообщали, что дело прекращено. Наш юрист узнал эту новость и сообщил нам. После этого мы обратились в прокуратуру. Там получили заявление, но, кажется, его не стали рассматривать. Теперь проконсультируемся с нашим юристом и подготовим заявление в суд», – сказал Х. Узаков.

Эльвира Султанмурат кызы, главный редактор кыргызского издания «Клооп», заявила, что не считает расследование справедливым.

«Из-за того, что милиция прекратила расследование, мы проводим собственное. Скоро наше расследование будет опубликовано. Следователь не учел многие обстоятельства: не было даже очной ставки, не были опрошены свидетели, которые многое могут рассказать. Мы указали на два факта: произошло нападение, воспрепятствование работе журналиста. Следствие не расследовало факта воспрепятствования. Во время допроса нападавший был не подозреваемым, а свидетелем. Место его работы было указано как «частный предприниматель». Нападавший являлся муниципальным работником, директором полигона предприятия «Ош тазалык». Мы сами докажем, что было воспрепятствование деятельности журналиста, собираем факты, сами дело расследуем», – сказала Э. Султанмурат кызы.

В настоящее время проходят разбирательства по заявлению другого сотрудника «Клооп» Айбике Адилет кызы.

«По второму заявлению идет следствие. Но и там тоже предполагаем, что дело будет прекращено», – говорит Эльвира Султанмурат кызы.

Напомним, что были попытки отобрать телефоны у двух корреспондентов «Клооп» возле избирательного участка в городе Ош в день выборов, 4 октября. Корреспонденты Хамидулло Узаков и Айбике Адилет кызы обращались в милицию с заявлениями.

Гульзат Газиева,
представитель ОО «Журналисты» по Ошской области

Похожие записи