Subscribe Now

* You will receive the latest news and updates on your favorite celebrities!

Trending News

 

Новости

Заседание суда по иску Матраимовых к двум СМИ перенесли на 3 февраля

Заседание суда по иску Матраимовых к двум СМИ перенесли на 3 февраля

В Свердловском райсуде Бишкека не состоялось рассмотрение по существу иска семьи Матраимовых против «Клоопа», «Азаттыка» и журналиста Али Токтакунова. Причиной этого стала смена фамилии истицы Уулкан Тургуновой на Сулайманову.

Адвокаты, представляющие СМИ, попросили разрешения на фото и видеосъемку заседания, однако адвокаты семьи Матраимова выступили против. В итоге судья запретила вести съемку.

«Принимая во внимание, что Райымбеку Матраимову вручено подозрение в совершении преступления и он подписал соглашение о сотрудничестве, мы считаем, что суду нужно это исследовать. Нужно учитывать, что Матраимов подозревается в совершении преступления, связанного с коррупцией», – заявила адвокат «Клоопа» Фатима Якупбаева.

Однако адвокаты со стороны истца выступили с возражением. Вопрос остался открытым, так как суд выяснил, что есть неточность в доверенности со стороны истцов. Оказывается, жена Райымбека Матраимова Уулкан Тургунова сменила фамилию на Сулайманову.

«Матрамовы многое проделали для того, чтобы скрыться или сбежать. Недавно мы поняли, что Матраимов сменил свою фамилию, теперь и его жена тоже. Я думаю, что таким образом они пытаются уйти от ответственности, но общественность уже все знает, все как на ладони. Я не думаю, что этот трюк сойдет с рук», – говорит журналист Али Токтакунов.

По словам журналиста, есть следующая опасность — судья может сказать, что на Сулайманову не записано никакого имущества и решение может быть в сторону истцов.

«После того, как Райымбек Матраимов признал себя коррупционером, этот вопрос стал еще более актуальным. Человек, признавший себя коррупционером, подает в суд на журналистов, которые выявили его коррупционные схемы. Это анекдот», – заявил Токтакунов.

Напомним, Матраимовы подали в суд на «Азаттык», «Клооп», издание 24.kg и журналиста Али Токтакунова в середине декабря 2019 года, обвинив журналистов в оскорблении чести, достоинства и деловой репутации их семьи. Изначально они потребовали 22,5 млн сомов компенсации с «Азаттыка», 15 млн сомов с 24.kg, 12,5 млн сомов с «Клоопа» и 10 млн сомов с Токтакунова.

С изданием 24.kg, которое не участвовало в расследовании, а лишь выпустило свой пересказ, Матраимовы договорились о частичном отзыве исковых требований. Хотя 24.kg продолжает оставаться ответчиком в деле, Матраимовы больше не требуют с них компенсации, и суд удовлетворил это ходатайство.

Таким образом, общая сумма компенсации, которую Матраимовы добиваются от СМИ, теперь составляет 45 млн сомов.

Азамат Касыбеков,
представитель ОО “Журналисты” в Чуйской обл. и г.Бишкек

Похожие записи