Subscribe Now

* You will receive the latest news and updates on your favorite celebrities!

Trending News

 

Новости

Задержали редактора Chyndyk.kg

Задержали редактора Chyndyk.kg

Редактора сайта Chyndyk.kg Турсунбека Бейшенбекова задержали за публикацию секретных документов. По мнению его адвоката Таалайгуль Токтакуновой, задержание журналиста незаконно. По ее словам, Турсунбеку Бейшенбекову вменяют две статьи: «Соучастие в злоупотреблении должностным положением» и «Заведомо ложное сообщение о совершении преступления».

«Военная прокуратура незаконно и необоснованно задержала моего подзащитного. В УПК четко прописано, что подозреваемым является лицо, которому вручено уведомление, или человек, задержанный в момент совершения преступления. Однако уведомление Турсунбеку Бейшенбекову не вручено и на месте преступления он не был застигнут. В настоящий момент его уже водворили в ИВС», – сказала юрист Таалайгуль Токтакунова.

Напомним, сегодня редактора газеты «Чындык» Турсунбека Бейшенбекова задержали и водворили в ИВС на 48 часов в рамках уголовного дела экс-замминистра внутренних дел Курсана Асанова. Сам журналист заявлял, что не знаком близко с Курсаном Асановым.

Редактора информационного сайта Chyndyk.kg Турсунбека Бейшенбекова уже два раза вызывали на допрос в Военную прокуратуру.

«Имя одного власть имущего упоминается уже с 2014 года. По этому делу меня и вызывают на допрос. Ладно, было бы дело государственной важности, а тут по заявлению одного чиновника вызывают на допросы», – сказал «Азаттыку» сам Т.Бейшенбеков.

По предварительным данным журналистов, главред Т.Бейшенбеков опубликовал объяснительную вице-премьер-министра Жениша Разакова о причастности к таджикским спецслужбам. Документ под грифом секретно, якобы, представителю СМИ передал бывший замминистра внутренних дел Курсан Асанов.

Тем временем, в уголовном деле экс-заместителя министра внутренних дел Курсана Асанова появился еще один эпизод. Уточняется, что Военная прокуратура уведомила бывшего милицейского чиновника в злоупотреблении должностным положением.

Азамат Касыбеков,
представитель ОО «Журналисты» по Чуйской обл. и г.Бишкек

Похожие записи