Subscribe Now

* You will receive the latest news and updates on your favorite celebrities!

Trending News

 

Новости

Телеканал TMG обратится в прокуратуру и милицию

Телеканал TMG обратится в прокуратуру и милицию

Коллектив телеканала TMG намерен обратиться в прокуратуру с просьбой дать правовую оценку действиям лиц, которые 9 февраля пытались вторгнуться в офис канала. Ажибай Пайзидин уулу, подготовивший журналистское расследование, готов написать заявление в милицию о факте воспрепятствования профессиональной журналистской деятельности.

«Мы посоветовались с «Институтом Медиа Полиси». По вчерашнему факту мы намерены обратится в прокуратуру для того, чтобы была дана юридическая оценка. Наш журналист напишет заявление в городскую милицию об угрозах и запугивании, а также о воспрепятствовании профессиональной журналистской деятельности. По словам журналиста, лица, пытавшиеся проникнуть в офис телеканала, – вторая сторона, приобретшие земельные участки. Они запугивали работников СМИ, утверждая: «Мы купили эти земли, вы почему это показываете?». Среди них журналист узнал граждан, которых ранее заметил в айыл окмоту. Днем ранее глава айыла пришел с предложением: «Дадим сумму, которую пожелаете». Журналист отказался: «Такого у нас не было и не будет». Тогда они перешли к угрозам. Сохранены аудиозаписи, в которых говорится: «Завтра соберем людей и выйдем к вам», – рассказал руководитель TMG Кубанычбек Жусанов.

Вчера (09.02.2021) более 15 человек пытались вторгнуться в офис телеканала TMG, расположенного в городе Ош. Они обвинили журналистов в распространении недостоверной информации и требовали дать разъяснения.

Ранее журналисты рассказали о том, что к ним обратились около 10 человек из Шаркского айыл окмоту, которые поведали о том, что в период пандемии людей попросили расписаться в получении гуманитарной помощи, не раздавая её, и о незаконной продаже земельных наделов.

«Изначально мы начали расследование о продаже земель. После чего глава села Падаван Шаркского айыл окмоту Улукбек Султанов неоднократно предлагал: «Мы же мусульмане, давайте закроем дело». Депутат Шаркского айыльного кенеша Хусанбай Мусаев по телефону пригрозил: «Давай так: миром решим, а то сделаю, что захочу, и тебе достанется». Позавчера глава айыла Падаван, придя к нам, угрожал: «Материал не давайте в эфир, если выйдет, тогда и мы по-другому будем разговаривать, и ты тоже можешь оказаться за решёткой», – сказал Ажибай Пайзидин уулу.

Журналист добавил, что будет начато еще одно расследование, связанное с гуманитарной помощью во время пандемии.

Вчера в эфире телеканала TMG был показан материал, посвященный незаконной продаже 30 гектаров земли в Шаркском айыл окмоту.

Гүлзат Газиева,
представитель ОО “Журналисты” в г. Ош

Похожие записи