Subscribe Now

* You will receive the latest news and updates on your favorite celebrities!

Trending News

 

Новости

Телеканал NEXT TV отключили от общенационального вещания

Телеканал NEXT TV отключили от общенационального вещания

ГКНБ возбудил уголовное дело в отношении телеканала NEXT TV по факту разжигания межнациональной вражды. Об этом 3 марта вечером сообщил пресс-центр ГКНБ.

Телеканал на своих страницах в соцсетях опубликовал, что NEXT TV перепечатал новость с Telegram-канала «Украина Сейчас» с указанием источника и не видит в этом никакого нарушения журналистской этики и закона.

Канал сообщил об отключении вещания в общенациональной цифровой сети.

Директора независимого телеканала Таалая Дуйшенбиева задержали на 48 часов и поместили в СИЗО ГКНБ.

В сообщении ГКНБ отмечается, что «в рамках проводимой работы было установлено, что телеканал NEXT TV, используя свои ресурсы в социальных сетях, распространяет ложную информацию о якобы достигнутой договоренности об оказании Кыргызстаном военной помощи России в ходе специальной операции на территории Украины. При этом ссылаясь в качестве источника информации на бывшего руководителя спецслужбы Казахстана.

В ходе проведенной проверки было получено экспертное заключение о наличии в действиях телеканала NEXT TV признаков возбуждения межнациональной вражды».

На основании имеющихся материалов в отношении телеканала было возбуждено уголовное дело по статье 330 части 2 пункт 4 УК КР (возбуждение межнациональной вражды (розни). В настоящее время проводятся следственные действия, по результатам которых в отношении ответственных лиц телеканала будут приняты соответствующие процессуальные решения.

Акмат Алагушев, медиапредставитель КР и адвокат заявил, что никакого состава преступления не было и за перепубликацию не было надобности задерживать директора канала:

Источник: svodka.akipress.org

Похожие записи