Subscribe Now

* You will receive the latest news and updates on your favorite celebrities!

Trending News

 

Новости

Прозрачность работы милиции и военных ведомств минимизирует провокационные слухи и сплетни, – ОО «Журналисты» Б.Ибраимов

Прозрачность работы милиции и военных ведомств минимизирует провокационные слухи и сплетни, – ОО «Журналисты» Б.Ибраимов

В городе Ош 5 июня прошел медиа-форум на тему «СМИ и информационная безопасность», где приняли участие руководители местных властей, правоохранительных органов и представители средств массовой информации.

На форуме были обсуждены вопросы об информационной безопасности и деятельности СМИ с учетом общественно-политической обстановки, также организации взаимодействия СМИ с местными органами власти, правоохранительными органами и общественностью в обеспечении информационной безопасности.

Представитель ОО «Журналисты» на юге Бакыт Ибраимов выступил с анализом о роли и действии СМИ во время июньских событий и постконфликтном периоде.

Как он отметил, самое большое упущение некоторых иностранных журналистов, это сообщение о том, что на юге Кыргызстана произошел геноцид узбекской части населения.

«Сегодня мы говорим о том, как в дальнейшем избегать всех этих ошибок и не допускать провокационных материалов, которые стали опять появляться в интернете и социальных сетях или через электронные рассылки. Подобные действия накаляют и без того нездоровую атмосферу в свете межэтнических отношений. Различные рассылки через интернет с неизвестных адресов обостряют ситуацию в обществе», – сказал Б.Ибраимов.

По его мнению, в этом плане государственным органам, и в особенности силовым структурам, следует держать связь с представителями СМИ, которые и формируют влияние на массы. Чтобы в обществе минимизировать провокационные слухи и сплетни, им нужно предоставлять запрашиваемую информацию.

Чем прозрачнее работа милиции или военных ведомств, тем меньше способствует накалу страстей, подчеркнул Б.Ибраимов.

Как отметила одна из организаторов мероприятия председатель координационного совета Ошского ресурсного центра СМИ Жылдыз Бекбаева, медиа-форум проводится по инициативе местных журналистов для обсуждения информационной безопасности и работы СМИ с учетом общественно-политической обстановки в городе.

В завершении участники форума приняли обращение к СМИ КР с инициативой проведения республиканского медиа-форума и обсуждение проекта Концепции информационной безопасности в Кыргызстане.

АКИpress-Фергана (Ош)

Похожие записи