Subscribe Now

* You will receive the latest news and updates on your favorite celebrities!

Trending News

 

Новости

Обращение представителей СМИ КР Спикеру Жогорку Кенеша КР Жээнбекову А.Ш.

Уважаемый Асылбек Шарипович!

26 февраля 2015 года Вы дали протокольное поручение двум парламентским комитетам рассмотреть 17 марта 2015 года вопрос о «принятии мер к Азаттыку». Поводом для этого стал подготовленный журналистами «Азаттык» специальный репортаж  «Депутатты багыш оной эмес».

В истории Жогорку Кенеша это не первый случай, когда Ваши коллеги недовольные тем, как их освещают, применяют санкции в отношении журналистов. К примеру, в бытность спикером Ахматбека Келдибекова в 2011 году журналисты «Пятого канала» в нарушение Конституции кыргызстанского законодательства были лишены аккредитации в ЖК в связи с «необъективным освещением телеканалом работы депутатов». Если быть еще точнее, журналистов обвинили «необъективном» освещении летней рабочей поездки депутатов на Бали в июле 2011 года.

Заявления депутатов о «неправильном», «необъективном» освещении деятельности ЖК настолько часты, что у парламентских журналистов уже должен бы выработаться иммунитет к подобным обвинениям. Депутаты, не стесняясь даже указывают, что является в их представлении объективностью — это когда «правильно освещают деятельность депутатов». А когда журналисты рассказывают о расходах на содержание парламента или показывают, как проходят заседания и как депутаты нажимают «друг за друга» кнопки, – это «необъективно».

Разумеется, депутаты, как и другие, имеют права на свободу выражения мнения, пусть даже и такое. Но полномочий лишать «неугодных» журналистов аккредитации или «вызвать их на ковер» у них согласно Конституции и законам КР – нет. Таким образом, данное Вами протокольное поручение нарушает:

  1. Гарантированное право на свободу слова и печати (ст.31 Конституции КР).
  2. Право на свободу искать, получать, хранить, использовать информацию и право каждого «на получение информации о деятельности государственных органом, органов местного самоуправления и их должностных лиц…финансируемых из государственного и местного бюджета» (ст.33 Конституции КР).
  3. Закон КР «О защите профессиональной деятельности журналиста», согласно которому запрещено вмешательство в профессиональную деятельность журналиста и преследование его за публикацию критических материалов.
  4. Согласно Закону О регламенте ЖК КР, и ст.33 Конституции КР сам Жогорку Кенеш в основу своей деятельности заложил принципы открытости и гласности, что подразумевает также пристальное наблюдение за работой парламента обществом, в том числе и СМИ. И совсем не обязательно, что деятельность госоргана будет освещаться положительно представителями СМИ.
  5. В виду сложившейся ситуации хотелось бы напомнить о законе «Об Общественной телерадиокорпорации», согласно которому КТРК имеет «право на свободный поиск, получение, производство и распространение массовой информации гарантируется государством», «не допускается осуществление цензуры и создание организационных структур, в обязанности которых входит осуществление цензорских функций». Согласно закону, КТРК создана с целью обеспечения государством конституционного права граждан на свободное получение информации. И одной из задач КТРК является распространение объективной информации.
  6. Ст.112 Закона КР «О регламенте ЖК КР», гласящая, что «ЖК может давать протокольные поручения в целях получения дополнительной информации или принятие соответствующих мер по интересующему вопросу», не провозглашает полномочие давать такие протокольные поручения, согласно которым к ним должен приходить руководитель КТРК. Согласно закону «Об Общественной телерадиокорпорации», руководитель КТРК лишь раз в год представляет годовой отчет о деятельности КТРК на заседании ЖК КР. Поэтому, вынося на повестку дня комитетов вопрос о «принятии мер к Азаттыку», парламент занимается подменой понятий, явно присваивая несвойственные себе функции.

В случае же, если Ваши коллеги в действительности уверены в том, что те или иные журналисты или СМИ распространяют о них недостоверные, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию сведения, то никто не отнимал  у них право на ответ или на опровержение гарантированное Законом «О средствах массовой информации». Если они не согласны или у них есть собственная позиция по  изложенным обстоятельствам в репортаже, они вправе обратиться на телевидение и воспользоваться своим правом – изложить его. Что регулярно в подобных случаях делают пресс-службы всех государственных министерств и ведомств, распространяя соответствующие пресс-релизы, в том числе и пресс-служба Жогорку Кенеша. Также никто не отнимал у депутатов и право обратиться в суд и в гражданском порядке, с тем, чтобы оспорить недействительность тех или иных распространенных сведений.

В связи с вышеизложенным, призываем Вас отозвать указанное протокольное поручение о «принятии мер к «Азаттыку», чтобы  исключить любые признаки цензуры и давления на «Азаттык», КТРК и любые другие СМИ Кыргызстана.

С уважением,

Марат Токоев, председатель ОО “Журналисты”

Мэри Бекешова, председатель “Профсоюз журналистов”,

Дина Маслова, веб-редактор vb.kg,

Кубат Чекиров, редактор радио ББС,

Аскер Сакыбаева, редактор газеты “Жаны Агым”,

Бабырбек Жээнбеков, редактор газеты “Алиби”,

Азамат Тынаев, медиа-эксперт,

Алтынбек Жумаев, директор “7 канал”

Толойкан Исмаилова, правозащитная организация “Бир дуйно Кыргызстан”,

Динара Ошурахунова, президент Общественного Объединения «Коалиция за демократию и гражданское общество»

Азиза Абдрасулова, Глава правозащитного центра ‘Кылым Шамы’,

Асыл Айтбаева, НПО “Интербилим”

Абдумомун Мамараимов, медиа эксперт,

Жаркын Ибраева, редактор интернет-портала naryn.kg

Алмас Турдумаматов, медиа-эксперт,

Марс Тулегенов, медиа-эксперт,

Рита Карасартова, Директор ОО Институт общественного анализа”,

Политическое движение “Жаны муун”,

Ондуруш Токтонасыров, правозащитник,

Турсунбек Акун, экс-омбудсмен,

Дилбар Алимова, редактор газеты “Полит Клиника”

Жакшылык Бердибек уулу, сопредседатель движение “Молодых журналистов”,

Рустам Кошмуратов, директор радиостанции “Алмаз”,

Олжобай Шакир свободный журналист,

Шаиста Шатманова, редактор газеты “Супер инфо”,

Бурул Мусабекова, редактор гаеты “Айат”,

Гүлайым Шүкүрова, редактор газеты “Обон”,

Турат Бектенов,  свободный журналист

Похожие записи